Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf en Nouvelle-Aquitaine

Découvrez les 128 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés en Nouvelle-Aquitaine, répartis entre le Charente, la Charente-Maritime, le Corrèze, le Creuse, la Gironde, les Landes, les Pyrénées-Atlantiques, les Deux-Sèvres, le Vienne et la Haute-Vienne. Consultez leurs conditions de pratique, leurs statistiques de fonctionnement et les spots les plus performants selon les périodes de l'année.

Départements de Nouvelle-Aquitaine

128 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la région

Kitesurf en Nouvelle-Aquitaine

Kitesurf en Nouvelle-Aquitaine : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 101 spots de kitesurf en Nouvelle-Aquitaine, dont 101 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 101 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf en Nouvelle-Aquitaine est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au kitesurf.

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 6 % (101 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 85 %
  • 18 à 24 nœuds : 15 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. La Loteta - Centro — 32 %
  2. La Loteta - Sur — 32 %
  3. Ile de Ré - DiamondHead — 27 %
  4. Oléron - Gauterelle — 25 %
  5. Ile de Ré - Rivedoux — 23 %
  6. Ile de Ré - Petit Bec — 23 %
  7. Le Galon d'Or — 18 %
  8. Ile de Ré - Banc des bucherons — 18 %
  9. La Rochelle - Les Minimes — 17 %
  10. Oléron - Plaisance — 17 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au kitesurf en Nouvelle-Aquitaine sur la période analysée est février, avec 23 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, août a été le mois le moins favorable en Nouvelle-Aquitaine (4 %), soit 19 points sous le pic.

Depuis le début de octobre, les spots de kitesurf les plus performants en Nouvelle-Aquitaine sont La Loteta - Centro, La Loteta - Sur et Ile de Ré - DiamondHead.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au kitesurf en Nouvelle-Aquitaine ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf en Nouvelle-Aquitaine

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20261016 %12 à 17 nœuds
septembre 20261014 %12 à 17 nœuds
août 20261014 %12 à 17 nœuds
juillet 20261014 %12 à 17 nœuds
juin 20261018 %12 à 17 nœuds
mai 20261016 %12 à 17 nœuds
avril 20261014 %12 à 17 nœuds
mars 202610111 %12 à 17 nœuds
février 202610123 %12 à 17 nœuds
janvier 202610121 %12 à 17 nœuds
décembre 20251018 %12 à 17 nœuds
novembre 202510112 %12 à 17 nœuds
Wingfoil en Nouvelle-Aquitaine

Wingfoil en Nouvelle-Aquitaine : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 88 spots de wingfoil en Nouvelle-Aquitaine, dont 87 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 87 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil en Nouvelle-Aquitaine est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au wingfoil.

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (87 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 85 %
  • 18 à 24 nœuds : 15 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. La Loteta - Centro — 32 %
  2. La Loteta - Sur — 32 %
  3. Fouras - Plage Nord, Grande Plage, Plage de l'Espérance — 26 %
  4. Oléron - Gauterelle — 25 %
  5. Ile de Ré - Rivedoux — 23 %
  6. Le Galon d'Or — 18 %
  7. Ile de Ré - Banc des bucherons — 18 %
  8. L'houmeau — 17 %
  9. La Rochelle - Les Minimes — 17 %
  10. Oléron - Plaisance — 17 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au wingfoil en Nouvelle-Aquitaine (21 % d'heures de jour favorables).

août marque le point bas en Nouvelle-Aquitaine avec 3 % (écart de 18 points).

Depuis le début de octobre, les spots de wingfoil les plus performants en Nouvelle-Aquitaine sont La Loteta - Centro, La Loteta - Sur et Fouras - Plage Nord, Grande Plage, Plage de l'Espérance.

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 83 % des heures favorables observées en Nouvelle-Aquitaine sur la période.

Historique des conditions de wingfoil en Nouvelle-Aquitaine

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026877 %12 à 17 nœuds
septembre 2026874 %12 à 17 nœuds
août 2026873 %12 à 17 nœuds
juillet 2026874 %12 à 17 nœuds
juin 2026876 %12 à 17 nœuds
mai 2026875 %12 à 17 nœuds
avril 2026874 %12 à 17 nœuds
mars 20268710 %12 à 17 nœuds
février 20268721 %12 à 17 nœuds
janvier 20268719 %12 à 17 nœuds
décembre 2025878 %12 à 17 nœuds
novembre 20258711 %12 à 17 nœuds
Windsurf en Nouvelle-Aquitaine

Windsurf en Nouvelle-Aquitaine : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 111 spots de windsurf en Nouvelle-Aquitaine, dont 110 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 110 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf en Nouvelle-Aquitaine est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au windsurf.

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (110 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 86 %
  • 18 à 24 nœuds : 14 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. La Loteta - Centro — 32 %
  2. La Loteta - Sur — 32 %
  3. Ile de Ré - DiamondHead — 27 %
  4. Fouras - Plage Nord, Grande Plage, Plage de l'Espérance — 26 %
  5. Oléron - Gauterelle — 25 %
  6. Ile de Ré - Rivedoux — 23 %
  7. Ile de Ré - Petit Bec — 23 %
  8. Le Galon d'Or — 18 %
  9. Ile de Ré - Banc des bucherons — 18 %
  10. L'houmeau — 17 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au windsurf en Nouvelle-Aquitaine (21 % d'heures de jour favorables).

Écart marqué en Nouvelle-Aquitaine : août descend à 4 %, 18 points sous le meilleur mois.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf en Nouvelle-Aquitaine ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf en Nouvelle-Aquitaine

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20261107 %12 à 17 nœuds
septembre 20261104 %12 à 17 nœuds
août 20261104 %12 à 17 nœuds
juillet 20261104 %12 à 17 nœuds
juin 20261107 %12 à 17 nœuds
mai 20261106 %12 à 17 nœuds
avril 20261104 %12 à 17 nœuds
mars 202611010 %12 à 17 nœuds
février 202611021 %12 à 17 nœuds
janvier 202611019 %12 à 17 nœuds
décembre 20251108 %12 à 17 nœuds
novembre 202511011 %12 à 17 nœuds
Surf en Nouvelle-Aquitaine

Surf en Nouvelle-Aquitaine : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 44 spots de surf en Nouvelle-Aquitaine, dont 44 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 44 spots disposant de données aujourd'hui, 40 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf en Nouvelle-Aquitaine est de 91 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 13 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 87 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 0 %
  • 8 à < 10 s 96 %
  • 10 s et + 4 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Anglet, Cavaliers — 100 %
  2. Anglet, Plage de la Madrague — 100 %
  3. Bidart — 100 %
  4. Capbreton — 100 %
  5. Erromardie — 100 %
  6. Hendaye (Grande plage) — 100 %
  7. Ile d'Oléron - Chassiron — 100 %
  8. Ile d'Oléron - La Brée — 100 %
  9. Ile d'Oléron - Les alassins — 100 %
  10. Ile d'Oléron - Matha — 100 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 85 % (44 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 16 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 60 %
  • 1,5 m et plus : 24 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 19 %
  • 8 à < 10 s 53 %
  • 10 s et + 29 %
  1. Anglet, Cavaliers — 100 %
  2. Bidart — 100 %
  3. Capbreton — 100 %
  4. Erromardie — 100 %
  5. Hendaye (Grande plage) — 100 %
  6. La centrale - Biscarrosse Océan — 100 %
  7. La Pergola, Saint-Jean-de-Luz — 100 %
  8. La Sud, Hossegor — 100 %
  9. Le Sud - Biscarrosse Océan — 100 %
  10. Les Estagnots- SEIGNOSSE — 100 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, mars a été le mois le plus favorable au surf en Nouvelle-Aquitaine, avec 89 % d'heures de jour favorables.

juillet concentre le taux le plus bas en Nouvelle-Aquitaine (63 %, écart 26 pts).

Sur la période analysée en Nouvelle-Aquitaine, les conditions au surf sont nettement plus favorables de février à mai.

Historique des conditions de surf en Nouvelle-Aquitaine

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 20264485 %0,8 à 1,5 m8-10 s
septembre 20264481 %0,8 à 1,5 m—
août 20264465 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 20264463 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juin 20264478 %—< 8 s
mai 20264481 %0,8 à 1,5 m—
avril 20264481 %——
mars 20264489 %1,5 m et plus>= 10 s
février 20264481 %1,5 m et plus>= 10 s
janvier 20264470 %1,5 m et plus>= 10 s
décembre 20254470 %1,5 m et plus>= 10 s
novembre 20254473 %1,5 m et plus—

Voir les conditions dans l'app