Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf dans les Pays de la Loire

Découvrez les 58 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés dans les Pays de la Loire, répartis entre la Loire-Atlantique, le Maine-et-Loire, la Mayenne, le Sarthe et la Vendée. Consultez leurs conditions de pratique, leurs statistiques de fonctionnement et les spots les plus performants selon les périodes de l'année.

Départements de Pays de la Loire

58 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la région

Kitesurf dans les Pays de la Loire

Kitesurf dans les Pays de la Loire : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 38 spots de kitesurf dans les Pays de la Loire, dont 38 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 38 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf dans les Pays de la Loire est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au kitesurf.

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (38 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 88 %
  • 18 à 24 nœuds : 12 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Ile d'Yeu - Conche — 28 %
  2. Noirmoutier - La Digue — 22 %
  3. Noirmoutier - Fromentine — 21 %
  4. Notre Dame de Monts — 21 %
  5. La Davière — 15 %
  6. Saint Jean de Monts — 15 %
  7. L’aunis — 14 %
  8. Noirmoutier - Barbâtre — 14 %
  9. FFV, Les Sables-d'Olonne, base de vitesse — 12 %
  10. Plage de la Belle Henriette — 12 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au kitesurf dans les Pays de la Loire, avec 33 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable dans les Pays de la Loire reste juillet (5 % ; −28 pts vs le meilleur mois).

Depuis le début de octobre, les spots de kitesurf les plus performants dans les Pays de la Loire sont Ile d'Yeu - Conche, Noirmoutier - La Digue et Noirmoutier - Fromentine.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au kitesurf dans les Pays de la Loire ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf dans les Pays de la Loire

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026387 %12 à 17 nœuds
septembre 2026387 %12 à 17 nœuds
août 2026388 %12 à 17 nœuds
juillet 2026385 %12 à 17 nœuds
juin 20263814 %12 à 17 nœuds
mai 2026388 %12 à 17 nœuds
avril 2026388 %12 à 17 nœuds
mars 20263813 %12 à 17 nœuds
février 20263833 %12 à 17 nœuds
janvier 20263825 %12 à 17 nœuds
décembre 20253817 %12 à 17 nœuds
novembre 20253824 %12 à 17 nœuds
Wingfoil dans les Pays de la Loire

Wingfoil dans les Pays de la Loire : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 37 spots de wingfoil dans les Pays de la Loire, dont 37 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 37 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil dans les Pays de la Loire est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au wingfoil.

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (37 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 89 %
  • 18 à 24 nœuds : 11 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Ile d'Yeu - Conche — 28 %
  2. Noirmoutier - Fromentine — 21 %
  3. Notre Dame de Monts — 21 %
  4. Saint Jean de Monts — 15 %
  5. L’aunis — 14 %
  6. Noirmoutier - Barbâtre — 14 %
  7. FFV, Les Sables-d'Olonne, base de vitesse — 12 %
  8. Sorlock — 12 %
  9. Saint-Gilles-Croix-de-Vie — 11 %
  10. La Turballe - Pen Bron — 8 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au wingfoil dans les Pays de la Loire sur la période analysée est février, avec 33 % d'heures de jour favorables.

juillet marque le point bas dans les Pays de la Loire avec 6 % (écart de 27 points).

En octobre, Ile d'Yeu - Conche, Noirmoutier - Fromentine et Notre Dame de Monts occupent les premières places du classement wingfoil dans les Pays de la Loire.

Sur les 12 derniers mois, 80 % des heures favorables au wingfoil dans les Pays de la Loire se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil dans les Pays de la Loire

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026377 %12 à 17 nœuds
septembre 2026376 %12 à 17 nœuds
août 2026378 %12 à 17 nœuds
juillet 2026376 %12 à 17 nœuds
juin 20263714 %12 à 17 nœuds
mai 2026378 %12 à 17 nœuds
avril 2026379 %12 à 17 nœuds
mars 20263713 %12 à 17 nœuds
février 20263733 %12 à 17 nœuds
janvier 20263724 %12 à 17 nœuds
décembre 20253717 %12 à 17 nœuds
novembre 20253721 %12 à 17 nœuds
Windsurf dans les Pays de la Loire

Windsurf dans les Pays de la Loire : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 52 spots de windsurf dans les Pays de la Loire, dont 51 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 51 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf dans les Pays de la Loire est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au windsurf.

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 6 % (51 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 90 %
  • 18 à 24 nœuds : 10 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Ile d'Yeu - Conche — 28 %
  2. Noirmoutier - Fromentine — 21 %
  3. Notre Dame de Monts — 21 %
  4. Saint Jean de Monts — 15 %
  5. L’aunis — 14 %
  6. Noirmoutier - Barbâtre — 14 %
  7. FFV, Les Sables-d'Olonne, base de vitesse — 12 %
  8. Saint-Gilles-Croix-de-Vie — 12 %
  9. Sorlock — 12 %
  10. La Turballe - Pen Bron — 8 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au windsurf dans les Pays de la Loire, avec 30 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable dans les Pays de la Loire reste juillet (5 % ; −25 pts vs le meilleur mois).

Sur les 12 derniers mois, 80 % des heures favorables au windsurf dans les Pays de la Loire se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf dans les Pays de la Loire

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026516 %12 à 17 nœuds
septembre 2026516 %12 à 17 nœuds
août 2026517 %12 à 17 nœuds
juillet 2026515 %12 à 17 nœuds
juin 20265113 %12 à 17 nœuds
mai 2026517 %12 à 17 nœuds
avril 2026518 %12 à 17 nœuds
mars 20265111 %12 à 17 nœuds
février 20265130 %12 à 17 nœuds
janvier 20265122 %12 à 17 nœuds
décembre 20255115 %12 à 17 nœuds
novembre 20255119 %12 à 17 nœuds
Surf dans les Pays de la Loire

Surf dans les Pays de la Loire : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 6 spots de surf dans les Pays de la Loire, dont 6 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 6 spots disposant de données aujourd'hui, 4 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf dans les Pays de la Loire est de 67 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 0 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 100 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 0 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 100 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Gohaud — 100 %
  2. La Roussellerie — 100 %
  3. Les Dunes — 100 %
  4. Pornichet — 100 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 45 % (6 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 44 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 56 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 56 %
  • 8 à < 10 s 28 %
  • 10 s et + 16 %
  1. Gohaud — 68 %
  2. Pornichet — 65 %
  3. La Roussellerie — 54 %
  4. Les Dunes — 54 %
  5. Tharon — 29 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, mars se distingue comme le plus favorable au surf dans les Pays de la Loire (50 % d'heures de jour favorables).

juillet marque le point bas dans les Pays de la Loire avec 10 % (écart de 40 points).

En octobre, Gohaud, Pornichet et La Roussellerie occupent les premières places du classement surf dans les Pays de la Loire.

Les périodes inférieure à 8 secondes représentent 61 % des heures favorables observées dans les Pays de la Loire.

Historique des conditions de surf dans les Pays de la Loire

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 2026645 %0,8 à 1,5 m< 8 s
septembre 2026637 %0,5 à 0,8 m< 8 s
août 2026613 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 2026610 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juin 2026632 %0,5 à 0,8 m< 8 s
mai 2026621 %0,5 à 0,8 m< 8 s
avril 2026634 %0,5 à 0,8 m< 8 s
mars 2026650 %0,5 à 0,8 m< 8 s
février 2026650 %0,8 à 1,5 m8-10 s
janvier 2026638 %——
décembre 2025636 %0,8 à 1,5 m—
novembre 2025637 %0,8 à 1,5 m< 8 s

Voir les conditions dans l'app