Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf dans la Vendée

Découvrez les 25 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés dans la Vendée, avec un suivi aujourd'hui / mois / historique lorsque les statistiques sont disponibles.

25 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf dans la Vendée

Kitesurf dans la Vendée : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 22 spots de kitesurf dans la Vendée, dont 22 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 22 spots disposant de données aujourd'hui, 13 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf dans la Vendée est de 24 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. La Davière — 55 %
  2. Noirmoutier - Barbâtre — 55 %
  3. Noirmoutier - Fromentine — 55 %
  4. Noirmoutier - La Digue — 55 %
  5. Noirmoutier - Pointe de la Loire — 55 %
  6. Notre Dame de Monts — 55 %
  7. Saint Jean de Monts — 55 %
  8. L’aunis — 46 %
  9. Plage de la Belle Henriette — 46 %
  10. Le Bouil — 18 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 11 % (22 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 85 %
  • 18 à 24 nœuds : 15 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Ile d'Yeu - Conche — 29 %
  2. Noirmoutier - Fromentine — 24 %
  3. Notre Dame de Monts — 24 %
  4. Noirmoutier - La Digue — 23 %
  5. La Davière — 17 %
  6. Saint Jean de Monts — 17 %
  7. Noirmoutier - Barbâtre — 16 %
  8. L’aunis — 16 %
  9. Plage de la Belle Henriette — 13 %
  10. FFV, Les Sables-d'Olonne, base de vitesse — 11 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au kitesurf dans la Vendée, avec 37 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable dans la Vendée reste juillet (7 % ; −30 pts vs le meilleur mois).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 71 % des heures favorables observées dans la Vendée sur la période.

Historique des conditions de kitesurf dans la Vendée

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20262211 %12 à 17 nœuds
septembre 2026228 %12 à 17 nœuds
août 2026229 %12 à 17 nœuds
juillet 2026227 %12 à 17 nœuds
juin 20262215 %12 à 17 nœuds
mai 2026229 %12 à 17 nœuds
avril 2026229 %12 à 17 nœuds
mars 20262215 %12 à 17 nœuds
février 20262237 %12 à 17 nœuds
janvier 20262226 %12 à 17 nœuds
décembre 20252219 %12 à 17 nœuds
novembre 20252226 %12 à 17 nœuds
Wingfoil dans la Vendée

Wingfoil dans la Vendée : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 17 spots de wingfoil dans la Vendée, dont 17 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 17 spots disposant de données aujourd'hui, 8 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil dans la Vendée est de 18 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Noirmoutier - Barbâtre — 55 %
  2. Noirmoutier - Fromentine — 55 %
  3. Notre Dame de Monts — 55 %
  4. Saint Jean de Monts — 55 %
  5. L’aunis — 46 %
  6. La Maison Clémenceau — 18 %
  7. Plage Du Grand Boisvinet — 18 %
  8. Saint-Gilles-Croix-de-Vie — 9 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 12 % (17 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 85 %
  • 18 à 24 nœuds : 15 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Ile d'Yeu - Conche — 29 %
  2. Noirmoutier - Fromentine — 24 %
  3. Notre Dame de Monts — 24 %
  4. Saint Jean de Monts — 17 %
  5. Noirmoutier - Barbâtre — 16 %
  6. L’aunis — 16 %
  7. Saint-Gilles-Croix-de-Vie — 13 %
  8. FFV, Les Sables-d'Olonne, base de vitesse — 11 %
  9. La Turballe - Pen Bron — 10 %
  10. Noirmoutier - La Luzeronde — 8 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au wingfoil dans la Vendée, avec 38 % d'heures de jour favorables.

Écart marqué dans la Vendée : septembre descend à 9 %, 29 points sous le meilleur mois.

Depuis le début du mois de octobre, Ile d'Yeu - Conche, Noirmoutier - Fromentine et Notre Dame de Monts sont les spots de wingfoil les plus performants dans la Vendée.

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 73 % des heures favorables observées dans la Vendée sur la période.

Historique des conditions de wingfoil dans la Vendée

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20261712 %12 à 17 nœuds
septembre 2026179 %12 à 17 nœuds
août 20261711 %12 à 17 nœuds
juillet 2026179 %12 à 17 nœuds
juin 20261717 %12 à 17 nœuds
mai 20261710 %12 à 17 nœuds
avril 20261711 %12 à 17 nœuds
mars 20261717 %12 à 17 nœuds
février 20261738 %12 à 17 nœuds
janvier 20261727 %12 à 17 nœuds
décembre 20251720 %12 à 17 nœuds
novembre 20251728 %12 à 17 nœuds
Windsurf dans la Vendée

Windsurf dans la Vendée : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 20 spots de windsurf dans la Vendée, dont 19 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 19 spots disposant de données aujourd'hui, 10 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf dans la Vendée est de 20 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Noirmoutier - Barbâtre — 55 %
  2. Noirmoutier - Fromentine — 55 %
  3. Noirmoutier - Pointe de la Loire — 55 %
  4. Notre Dame de Monts — 55 %
  5. Saint Jean de Monts — 55 %
  6. L’aunis — 46 %
  7. La Maison Clémenceau — 18 %
  8. Les Sables d'Olonne — 18 %
  9. Plage Du Grand Boisvinet — 18 %
  10. Saint-Gilles-Croix-de-Vie — 9 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 11 % (19 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 84 %
  • 18 à 24 nœuds : 16 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Ile d'Yeu - Conche — 29 %
  2. Noirmoutier - Fromentine — 24 %
  3. Notre Dame de Monts — 24 %
  4. Saint Jean de Monts — 17 %
  5. Noirmoutier - Barbâtre — 16 %
  6. L’aunis — 16 %
  7. Saint-Gilles-Croix-de-Vie — 13 %
  8. FFV, Les Sables-d'Olonne, base de vitesse — 11 %
  9. La Turballe - Pen Bron — 10 %
  10. Noirmoutier - Pointe de la Loire — 9 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au windsurf dans la Vendée, avec 39 % d'heures de jour favorables.

Écart marqué dans la Vendée : juillet descend à 8 %, 31 points sous le meilleur mois.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf dans la Vendée ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf dans la Vendée

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20261911 %12 à 17 nœuds
septembre 2026198 %12 à 17 nœuds
août 20261911 %12 à 17 nœuds
juillet 2026198 %12 à 17 nœuds
juin 20261916 %12 à 17 nœuds
mai 20261910 %12 à 17 nœuds
avril 20261911 %12 à 17 nœuds
mars 20261916 %12 à 17 nœuds
février 20261939 %12 à 17 nœuds
janvier 20261927 %12 à 17 nœuds
décembre 20251921 %12 à 17 nœuds
novembre 20251928 %12 à 17 nœuds
Surf dans la Vendée

Surf dans la Vendée : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de surf dans la Vendée, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf dans la Vendée est de 0 %.

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 0 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Historique des conditions de surf dans la Vendée

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 202610 %——
septembre 202610 %——
août 202610 %——
juillet 202610 %——
juin 202610 %——
mai 202610 %——
avril 202610 %——
mars 202610 %——
février 202610 %——
janvier 202610 %——
décembre 202510 %——
novembre 202510 %——

Voir les conditions dans l'app