Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Découvrez les 112 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés en Provence-Alpes-Côte d'Azur, répartis entre l'Alpes-de-Haute-Provence, les Hautes-Alpes, l'Alpes-Maritimes, les Bouches-du-Rhône et le Var. Consultez leurs conditions de pratique, leurs statistiques de fonctionnement et les spots les plus performants selon les périodes de l'année.

Départements de Provence-Alpes-Côte d'Azur

112 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la région

Kitesurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Kitesurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 78 spots de kitesurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dont 78 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 78 spots disposant de données aujourd'hui, 21 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 8 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Corsica - Piantarella (Bonifacio) — 46 %
  2. Gigaro — 46 %
  3. Piantarella — 46 %
  4. Baie de Figari — 36 %
  5. Balistra — 36 %
  6. Erbaggio — 36 %
  7. La Tonnara — 36 %
  8. Santa Manza — 36 %
  9. Ventilegne — 36 %
  10. Beau rivage — 27 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 14 % (78 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 78 %
  • 18 à 24 nœuds : 21 %
  • 25 nœuds et plus : 1 %
  1. Le Jaï — 46 %
  2. Beauduc — 44 %
  3. Corsica - Piantarella (Bonifacio) — 42 %
  4. FFV, L'Almanarre — 39 %
  5. FFV, Cannes — 35 %
  6. L'Almanarre - La Madrague — 34 %
  7. Le Passe-Pied, Hyères — 34 %
  8. Piantarella — 34 %
  9. FFV, Port-Saint-Louis du Rhône — 32 %
  10. Saint Aygulf — 32 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au kitesurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur sur la période analysée est janvier, avec 22 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable en Provence-Alpes-Côte d'Azur reste avril (5 % ; −17 pts vs le meilleur mois).

Sur les 12 derniers mois, 74 % des heures favorables au kitesurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20267814 %12 à 17 nœuds
septembre 20267812 %12 à 17 nœuds
août 2026787 %12 à 17 nœuds
juillet 2026786 %12 à 17 nœuds
juin 2026786 %12 à 17 nœuds
mai 20267811 %12 à 17 nœuds
avril 2026785 %12 à 17 nœuds
mars 20267812 %12 à 17 nœuds
février 20267821 %12 à 17 nœuds
janvier 20267822 %12 à 17 nœuds
décembre 20257811 %12 à 17 nœuds
novembre 20257813 %12 à 17 nœuds
Wingfoil en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Wingfoil en Provence-Alpes-Côte d'Azur : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 95 spots de wingfoil en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dont 95 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 95 spots disposant de données aujourd'hui, 26 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 8 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Corsica - Piantarella (Bonifacio) — 46 %
  2. Gigaro — 46 %
  3. Piantarella — 46 %
  4. Baie de Figari — 36 %
  5. Balistra — 36 %
  6. Erbaggio — 36 %
  7. La Tonnara — 36 %
  8. Santa Giulia — 36 %
  9. Santa Manza — 36 %
  10. Tizzano — 36 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 15 % (95 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 79 %
  • 18 à 24 nœuds : 20 %
  • 25 nœuds et plus : 1 %
  1. Le Jaï — 46 %
  2. Carro — 45 %
  3. Beauduc — 44 %
  4. Corsica - Piantarella (Bonifacio) — 42 %
  5. FFV, L'Almanarre — 39 %
  6. FFV, Cannes — 35 %
  7. L'Almanarre - La Madrague — 34 %
  8. Le Passe-Pied, Hyères — 34 %
  9. Piantarella — 34 %
  10. FFV, Port-Saint-Louis du Rhône — 32 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au wingfoil en Provence-Alpes-Côte d'Azur (21 % d'heures de jour favorables).

avril concentre le taux le plus bas en Provence-Alpes-Côte d'Azur (5 %, écart 16 pts).

Depuis le début de octobre, les spots de wingfoil les plus performants en Provence-Alpes-Côte d'Azur sont Le Jaï, Carro et Beauduc.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au wingfoil en Provence-Alpes-Côte d'Azur ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil en Provence-Alpes-Côte d'Azur

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20269515 %12 à 17 nœuds
septembre 20269512 %12 à 17 nœuds
août 2026958 %12 à 17 nœuds
juillet 2026956 %12 à 17 nœuds
juin 2026956 %12 à 17 nœuds
mai 20269512 %12 à 17 nœuds
avril 2026955 %12 à 17 nœuds
mars 20269513 %12 à 17 nœuds
février 20269520 %12 à 17 nœuds
janvier 20269521 %12 à 17 nœuds
décembre 20259512 %12 à 17 nœuds
novembre 20259513 %12 à 17 nœuds
Windsurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Windsurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 108 spots de windsurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dont 108 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 108 spots disposant de données aujourd'hui, 25 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 7 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Corsica - Piantarella (Bonifacio) — 46 %
  2. Gigaro — 46 %
  3. Piantarella — 46 %
  4. Baie de Figari — 36 %
  5. Balistra — 36 %
  6. Erbaggio — 36 %
  7. La Tonnara — 36 %
  8. Santa Giulia — 36 %
  9. Santa Manza — 36 %
  10. Tizzano — 36 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 13 % (108 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 78 %
  • 18 à 24 nœuds : 21 %
  • 25 nœuds et plus : 1 %
  1. Le Jaï — 46 %
  2. Carro — 45 %
  3. Beauduc — 44 %
  4. Corsica - Piantarella (Bonifacio) — 42 %
  5. FFV, L'Almanarre — 39 %
  6. FFV, Cannes — 35 %
  7. L'Almanarre - La Madrague — 34 %
  8. Le Passe-Pied, Hyères — 34 %
  9. Piantarella — 34 %
  10. FFV, Port-Saint-Louis du Rhône — 32 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, janvier a été le mois le plus favorable au windsurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur, avec 20 % d'heures de jour favorables.

avril marque le point bas en Provence-Alpes-Côte d'Azur avec 5 % (écart de 16 points).

Depuis le début du mois de octobre, Le Jaï, Carro et Beauduc sont les spots de windsurf les plus performants en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf en Provence-Alpes-Côte d'Azur

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202610813 %12 à 17 nœuds
septembre 202610811 %12 à 17 nœuds
août 20261087 %12 à 17 nœuds
juillet 20261086 %12 à 17 nœuds
juin 20261086 %12 à 17 nœuds
mai 202610811 %12 à 17 nœuds
avril 20261085 %12 à 17 nœuds
mars 202610812 %12 à 17 nœuds
février 202610819 %12 à 17 nœuds
janvier 202610820 %12 à 17 nœuds
décembre 202510810 %12 à 17 nœuds
novembre 202510812 %12 à 17 nœuds
Surf en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Surf en Provence-Alpes-Côte d'Azur : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 22 spots de surf en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dont 22 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 22 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au surf.

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 3 % (22 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 38 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 44 %
  • 1,5 m et plus : 19 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %
  1. Saint Aygulf — 39 %
  2. Les-Lecques — 31 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, janvier a été le mois le plus favorable au surf en Provence-Alpes-Côte d'Azur, avec 4 % d'heures de jour favorables.

Depuis le début de octobre, les spots de surf les plus performants en Provence-Alpes-Côte d'Azur sont Saint Aygulf et Les-Lecques.

Les périodes inférieure à 8 secondes représentent 100 % des heures favorables observées en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Historique des conditions de surf en Provence-Alpes-Côte d'Azur

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 2026223 %—< 8 s
septembre 2026222 %0,8 à 1,5 m< 8 s
août 2026222 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 2026222 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juin 2026222 %—< 8 s
mai 2026222 %—< 8 s
avril 2026222 %0,5 à 0,8 m< 8 s
mars 2026223 %—< 8 s
février 2026223 %1,5 m et plus< 8 s
janvier 2026224 %—< 8 s
décembre 2025223 %—< 8 s
novembre 2025223 %—< 8 s

Voir les conditions dans l'app