Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf dans les Hauts-de-France

Découvrez les 36 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés dans les Hauts-de-France, répartis entre le Zone 59, l'Oise, le Pas-de-Calais et la Somme. Consultez leurs conditions de pratique, leurs statistiques de fonctionnement et les spots les plus performants selon les périodes de l'année.

Départements de Hauts-de-France

36 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la région

Kitesurf dans les Hauts-de-France

Kitesurf dans les Hauts-de-France : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 29 spots de kitesurf dans les Hauts-de-France, dont 28 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 28 spots disposant de données aujourd'hui, 8 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf dans les Hauts-de-France est de 4 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Equihen — 18 %
  2. Hardelot — 18 %
  3. Pointe aux Oies — 18 %
  4. Wimereux — 18 %
  5. Wissant — 18 %
  6. Boulogne — 9 %
  7. Le Radar, Sangatte — 9 %
  8. Sangatte — 9 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 26 % (28 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 74 %
  • 18 à 24 nœuds : 23 %
  • 25 nœuds et plus : 3 %
  1. Wissant — 44 %
  2. Le Radar, Sangatte — 41 %
  3. Sangatte — 41 %
  4. Equihen — 38 %
  5. Hardelot — 36 %
  6. Berck - Plage — 30 %
  7. Sainte Cécile — 30 %
  8. Gravelines - La Stèle — 30 %
  9. Fort Mahon — 30 %
  10. Le Clipon — 30 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au kitesurf dans les Hauts-de-France (25 % d'heures de jour favorables).

avril concentre le taux le plus bas dans les Hauts-de-France (12 %, écart 13 pts).

Depuis le début de octobre, les spots de kitesurf les plus performants dans les Hauts-de-France sont Wissant, Le Radar, Sangatte et Sangatte.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au kitesurf dans les Hauts-de-France ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf dans les Hauts-de-France

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20262826 %12 à 17 nœuds
septembre 20262822 %12 à 17 nœuds
août 20262812 %12 à 17 nœuds
juillet 20262812 %12 à 17 nœuds
juin 20262819 %12 à 17 nœuds
mai 20262812 %12 à 17 nœuds
avril 20262812 %12 à 17 nœuds
mars 20262820 %12 à 17 nœuds
février 20262825 %12 à 17 nœuds
janvier 20262816 %12 à 17 nœuds
décembre 20252815 %12 à 17 nœuds
novembre 20252819 %12 à 17 nœuds
Wingfoil dans les Hauts-de-France

Wingfoil dans les Hauts-de-France : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 32 spots de wingfoil dans les Hauts-de-France, dont 32 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 32 spots disposant de données aujourd'hui, 9 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil dans les Hauts-de-France est de 4 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Audresselles — 18 %
  2. Equihen — 18 %
  3. Hardelot — 18 %
  4. Pointe aux Oies — 18 %
  5. Wimereux — 18 %
  6. Wissant — 18 %
  7. Boulogne — 9 %
  8. Le Radar, Sangatte — 9 %
  9. Sangatte — 9 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 24 % (32 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 74 %
  • 18 à 24 nœuds : 23 %
  • 25 nœuds et plus : 3 %
  1. Wissant — 44 %
  2. Le Radar, Sangatte — 41 %
  3. Sangatte — 41 %
  4. Equihen — 38 %
  5. Hardelot — 36 %
  6. Mers les Bains — 34 %
  7. Berck - Plage — 30 %
  8. Sainte Cécile — 30 %
  9. Gravelines - La Stèle — 30 %
  10. Fort Mahon — 30 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au wingfoil dans les Hauts-de-France (26 % d'heures de jour favorables).

avril marque le point bas dans les Hauts-de-France avec 12 % (écart de 14 points).

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au wingfoil dans les Hauts-de-France ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil dans les Hauts-de-France

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20263224 %12 à 17 nœuds
septembre 20263222 %12 à 17 nœuds
août 20263212 %12 à 17 nœuds
juillet 20263212 %12 à 17 nœuds
juin 20263219 %12 à 17 nœuds
mai 20263212 %12 à 17 nœuds
avril 20263212 %12 à 17 nœuds
mars 20263219 %12 à 17 nœuds
février 20263226 %12 à 17 nœuds
janvier 20263215 %12 à 17 nœuds
décembre 20253215 %12 à 17 nœuds
novembre 20253219 %12 à 17 nœuds
Windsurf dans les Hauts-de-France

Windsurf dans les Hauts-de-France : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 35 spots de windsurf dans les Hauts-de-France, dont 34 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 34 spots disposant de données aujourd'hui, 9 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf dans les Hauts-de-France est de 4 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Audresselles — 18 %
  2. Equihen — 18 %
  3. Hardelot — 18 %
  4. Pointe aux Oies — 18 %
  5. Wimereux — 18 %
  6. Wissant — 18 %
  7. Boulogne — 9 %
  8. Le Radar, Sangatte — 9 %
  9. Sangatte — 9 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 25 % (34 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 74 %
  • 18 à 24 nœuds : 23 %
  • 25 nœuds et plus : 3 %
  1. Wissant — 44 %
  2. Le Radar, Sangatte — 41 %
  3. Sangatte — 41 %
  4. Equihen — 38 %
  5. Hardelot — 36 %
  6. Mers les Bains — 34 %
  7. Berck - Plage — 30 %
  8. Sainte Cécile — 30 %
  9. Gravelines - La Stèle — 30 %
  10. Fort Mahon — 30 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf dans les Hauts-de-France sur la période analysée est février, avec 26 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable dans les Hauts-de-France reste avril (12 % ; −14 pts vs le meilleur mois).

En octobre, Wissant, Le Radar, Sangatte et Sangatte occupent les premières places du classement windsurf dans les Hauts-de-France.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf dans les Hauts-de-France ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf dans les Hauts-de-France

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20263425 %12 à 17 nœuds
septembre 20263422 %12 à 17 nœuds
août 20263412 %12 à 17 nœuds
juillet 20263412 %12 à 17 nœuds
juin 20263419 %12 à 17 nœuds
mai 20263412 %12 à 17 nœuds
avril 20263412 %12 à 17 nœuds
mars 20263420 %12 à 17 nœuds
février 20263426 %12 à 17 nœuds
janvier 20263416 %12 à 17 nœuds
décembre 20253415 %12 à 17 nœuds
novembre 20253420 %12 à 17 nœuds
Surf dans les Hauts-de-France

Surf dans les Hauts-de-France : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 9 spots de surf dans les Hauts-de-France, dont 9 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 9 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf dans les Hauts-de-France est de 22 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 59 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 41 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Pointe aux Oies — 100 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 14 % (9 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 38 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 45 %
  • 1,5 m et plus : 18 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 91 %
  • 8 à < 10 s 9 %
  • 10 s et + 0 %
  1. Pointe aux Oies — 66 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au surf dans les Hauts-de-France sur la période analysée est septembre, avec 14 % d'heures de jour favorables.

En octobre, Pointe aux Oies occupe la première place du classement surf dans les Hauts-de-France.

Lors des heures favorables dans les Hauts-de-France, la période des vagues était inférieure à 8 secondes dans 92 % des cas.

Historique des conditions de surf dans les Hauts-de-France

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 2026914 %—< 8 s
septembre 2026914 %0,8 à 1,5 m< 8 s
août 202696 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juillet 202695 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juin 2026912 %—< 8 s
mai 202697 %—< 8 s
avril 202697 %0,5 à 0,8 m< 8 s
mars 2026910 %—< 8 s
février 2026913 %0,8 à 1,5 m< 8 s
janvier 2026911 %0,8 à 1,5 m< 8 s
décembre 202599 %0,8 à 1,5 m< 8 s
novembre 2025911 %0,8 à 1,5 m< 8 s

Voir les conditions dans l'app