Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Wremen

Wremen est un spot de kitesurf, windsurf situé à Bremerhaven. Consultez les statistiques de fonctionnement (aujourd'hui, mois, historique) ci-dessous.

Région
Bremerhaven
Pays
Allemagne
Sports
Kitesurf, Windsurf
Type de spot
Eau plate
Niveau
Expert

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à Wremen

Aujourd'hui, les conditions analysées à Wremen ne sont pas favorables à la pratique du kitesurf.

Conditions de kitesurf en octobre à Wremen

Depuis le début du mois de octobre, Wremen a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 32 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 32 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 60 %
  • 18 à 24 nœuds : 40 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au kitesurf à Wremen, avec 46 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, mai a présenté le taux le plus bas, avec 14 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 79 % des heures favorables observées à Wremen se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

En septembre, le taux de fonctionnement était supérieur de 9 points à celui de août.

Historique des conditions de kitesurf à Wremen

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202632 %60 %40 %0 %
septembre 202634 %66 %34 %0 %
août 202625 %84 %16 %0 %
juillet 202646 %74 %26 %0 %
juin 202627 %71 %30 %0 %
mai 202614 %90 %10 %0 %
avril 202625 %79 %21 %0 %
mars 202629 %73 %26 %1 %
février 202623 %97 %3 %0 %
janvier 202620 %58 %32 %10 %
décembre 202537 %99 %1 %0 %
novembre 202541 %93 %7 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Wremen

Aujourd'hui, les conditions analysées à Wremen ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à Wremen

Depuis le début du mois de octobre, Wremen a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 32 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 32 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 60 %
  • 18 à 24 nœuds : 40 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au windsurf à Wremen, avec 46 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, mai a été le mois le moins favorable, avec 14 % d'heures de jour favorables.

Le profil vent de Wremen sur les mois complets place la tranche 12 à 17 nœuds en tête (79 % des heures favorables).

En septembre, le taux de fonctionnement était supérieur de 9 points à celui de août.

Historique des conditions de windsurf à Wremen

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202632 %60 %40 %0 %
septembre 202634 %66 %34 %0 %
août 202625 %84 %16 %0 %
juillet 202646 %74 %26 %0 %
juin 202627 %71 %30 %0 %
mai 202614 %90 %10 %0 %
avril 202625 %79 %21 %0 %
mars 202629 %73 %26 %1 %
février 202623 %97 %3 %0 %
janvier 202620 %58 %32 %10 %
décembre 202537 %99 %1 %0 %
novembre 202541 %93 %7 %0 %

Autres spots à proximité

Voir les conditions dans l'app