Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil et windsurf à Bremerhaven

Découvrez les 2 spots de kitesurf, wingfoil et windsurf référencés à Bremerhaven, avec les conditions du jour, le mois en cours et l'historique de fonctionnement.

2 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Bremerhaven

Kitesurf à Bremerhaven : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de kitesurf à Bremerhaven, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Bremerhaven est de 36 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 88 %
  • 18 à 24 nœuds : 13 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 15 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 40 %
  • 18 à 24 nœuds : 60 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au kitesurf à Bremerhaven, avec 29 % d'heures de jour favorables.

mai concentre le taux le plus bas à Bremerhaven (11 %, écart 18 pts).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 83 % des heures favorables observées à Bremerhaven sur la période.

Historique des conditions de kitesurf à Bremerhaven

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026215 %18 à 24 nœuds
septembre 2026221 %12 à 17 nœuds
août 2026217 %12 à 17 nœuds
juillet 2026229 %12 à 17 nœuds
juin 2026215 %12 à 17 nœuds
mai 2026211 %12 à 17 nœuds
avril 2026219 %12 à 17 nœuds
mars 2026215 %12 à 17 nœuds
février 2026226 %12 à 17 nœuds
janvier 2026229 %12 à 17 nœuds
décembre 2025227 %12 à 17 nœuds
novembre 2025226 %12 à 17 nœuds
Wingfoil à Bremerhaven

Wingfoil à Bremerhaven : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de wingfoil à Bremerhaven, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Bremerhaven est de 9 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 6 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 20 %
  • 18 à 24 nœuds : 80 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au wingfoil à Bremerhaven (37 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable à Bremerhaven reste mars (1 % ; −37 pts vs le meilleur mois).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 93 % des heures favorables observées à Bremerhaven sur la période.

Les statistiques montrent des conditions plus favorables au wingfoil à Bremerhaven entre décembre et février.

Historique des conditions de wingfoil à Bremerhaven

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202616 %18 à 24 nœuds
septembre 202616 %12 à 17 nœuds
août 202618 %12 à 17 nœuds
juillet 2026112 %12 à 17 nœuds
juin 202612 %12 à 17 nœuds
mai 202618 %12 à 17 nœuds
avril 2026113 %12 à 17 nœuds
mars 202611 %18 à 24 nœuds
février 2026129 %12 à 17 nœuds
janvier 2026137 %12 à 17 nœuds
décembre 2025117 %12 à 17 nœuds
novembre 2025111 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Bremerhaven

Windsurf à Bremerhaven : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de windsurf à Bremerhaven, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Bremerhaven est de 36 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 88 %
  • 18 à 24 nœuds : 13 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 15 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 40 %
  • 18 à 24 nœuds : 60 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf à Bremerhaven sur la période analysée est juillet, avec 29 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable à Bremerhaven reste mai (11 % ; −18 pts vs le meilleur mois).

Sur les 12 derniers mois, 83 % des heures favorables au windsurf à Bremerhaven se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Bremerhaven

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026215 %18 à 24 nœuds
septembre 2026221 %12 à 17 nœuds
août 2026217 %12 à 17 nœuds
juillet 2026229 %12 à 17 nœuds
juin 2026215 %12 à 17 nœuds
mai 2026211 %12 à 17 nœuds
avril 2026219 %12 à 17 nœuds
mars 2026215 %12 à 17 nœuds
février 2026226 %12 à 17 nœuds
janvier 2026229 %12 à 17 nœuds
décembre 2025227 %12 à 17 nœuds
novembre 2025226 %12 à 17 nœuds

Voir les conditions dans l'app