Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Hazenwinkel

Hazenwinkel est un spot de windsurf, wingfoil situé à Antwerpen. Consultez les statistiques de fonctionnement (aujourd'hui, mois, historique) ci-dessous.

Région
Antwerpen
Pays
Belgique
Sports
Windsurf, Wingfoil
Type de spot
Eau plate
Niveau
Expert

Conditions et statistiques

Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Hazenwinkel

Aujourd'hui, les conditions analysées à Hazenwinkel ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à Hazenwinkel

Depuis le début du mois de octobre, Hazenwinkel a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 10 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 10 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 96 %
  • 18 à 24 nœuds : 4 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au wingfoil à Hazenwinkel (17 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, juillet a été le mois le moins favorable, avec 2 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 99 % des heures favorables observées à Hazenwinkel se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

mai a été en retrait de 7 points face à avril.

Historique des conditions de wingfoil à Hazenwinkel

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202610 %96 %4 %0 %
septembre 20266 %95 %5 %0 %
août 20265 %100 %0 %0 %
juillet 20262 %100 %0 %0 %
juin 20267 %100 %0 %0 %
mai 20263 %100 %0 %0 %
avril 202610 %100 %0 %0 %
mars 202612 %98 %2 %0 %
février 202617 %96 %4 %0 %
janvier 202610 %100 %0 %0 %
décembre 202513 %100 %0 %0 %
novembre 20257 %100 %0 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Hazenwinkel

Aujourd'hui, les conditions analysées à Hazenwinkel ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à Hazenwinkel

Depuis le début du mois de octobre, Hazenwinkel a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 10 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 10 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 96 %
  • 18 à 24 nœuds : 4 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au windsurf à Hazenwinkel (17 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, juillet a été le mois le moins favorable, avec 2 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Par rapport à avril, mai a perdu 7 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de windsurf à Hazenwinkel

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202610 %96 %4 %0 %
septembre 20266 %95 %5 %0 %
août 20265 %100 %0 %0 %
juillet 20262 %100 %0 %0 %
juin 20267 %100 %0 %0 %
mai 20263 %100 %0 %0 %
avril 202610 %100 %0 %0 %
mars 202612 %98 %2 %0 %
février 202617 %96 %4 %0 %
janvier 202610 %100 %0 %0 %
décembre 202513 %100 %0 %0 %
novembre 20257 %100 %0 %0 %

Autres spots à proximité

Voir les conditions dans l'app