Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil et windsurf en Centre-Val de Loire

Découvrez les 6 spots de kitesurf, wingfoil et windsurf référencés en Centre-Val de Loire, répartis entre le Cher, l'Eure-et-Loir, l'Indre-et-Loire et le Loir-et-Cher. Les blocs ci-dessous détaillent le taux de fonctionnement agrégé et les tops lorsque les données sont disponibles.

Départements de Centre-Val de Loire

6 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la région

Kitesurf en Centre-Val de Loire

Kitesurf en Centre-Val de Loire : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de kitesurf en Centre-Val de Loire, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf en Centre-Val de Loire est de 0 %.

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 0 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Historique des conditions de kitesurf en Centre-Val de Loire

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202610 %—
septembre 202610 %—
août 202610 %—
juillet 202610 %—
juin 202610 %—
mai 202610 %—
avril 202610 %—
mars 202610 %—
février 202610 %—
janvier 202610 %—
décembre 202510 %—
novembre 202510 %—
Wingfoil en Centre-Val de Loire

Wingfoil en Centre-Val de Loire : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 6 spots de wingfoil en Centre-Val de Loire, dont 6 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 6 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil en Centre-Val de Loire est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au wingfoil.

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 0 % (6 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au wingfoil en Centre-Val de Loire, avec 15 % d'heures de jour favorables.

septembre marque le point bas en Centre-Val de Loire avec 1 % (écart de 14 points).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 99 % des heures favorables observées en Centre-Val de Loire sur la période.

Historique des conditions de wingfoil en Centre-Val de Loire

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202660 %12 à 17 nœuds
septembre 202661 %12 à 17 nœuds
août 202664 %12 à 17 nœuds
juillet 202661 %12 à 17 nœuds
juin 202665 %12 à 17 nœuds
mai 202662 %12 à 17 nœuds
avril 202662 %12 à 17 nœuds
mars 202665 %12 à 17 nœuds
février 2026615 %12 à 17 nœuds
janvier 202669 %12 à 17 nœuds
décembre 202567 %12 à 17 nœuds
novembre 202564 %12 à 17 nœuds
Windsurf en Centre-Val de Loire

Windsurf en Centre-Val de Loire : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 6 spots de windsurf en Centre-Val de Loire, dont 6 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 6 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf en Centre-Val de Loire est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au windsurf.

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 0 % (6 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au windsurf en Centre-Val de Loire, avec 15 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, septembre a été le mois le moins favorable en Centre-Val de Loire (1 %), soit 14 points sous le pic.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf en Centre-Val de Loire ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf en Centre-Val de Loire

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202660 %12 à 17 nœuds
septembre 202661 %12 à 17 nœuds
août 202664 %12 à 17 nœuds
juillet 202661 %12 à 17 nœuds
juin 202665 %12 à 17 nœuds
mai 202662 %12 à 17 nœuds
avril 202662 %12 à 17 nœuds
mars 202665 %12 à 17 nœuds
février 2026615 %12 à 17 nœuds
janvier 202669 %12 à 17 nœuds
décembre 202567 %12 à 17 nœuds
novembre 202564 %12 à 17 nœuds

Voir les conditions dans l'app