Thespot2beThespot2beApri l'app

Pelzerhaken

Regione
Ostholstein
Paese
Allemagne
Sport
Kitesurf, Windsurf, Wingfoil
Tipo di spot
Acqua piatta
Livello
Esperto

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à Pelzerhaken

Aujourd'hui, les conditions analysées à Pelzerhaken ne sont pas favorables à la pratique du kitesurf.

Conditions de kitesurf en octobre à Pelzerhaken

Depuis le début du mois de octobre, Pelzerhaken a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 14 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 14 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au kitesurf à Pelzerhaken sur la période analysée est janvier, avec 58 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été juillet (6 % d'heures de jour favorables).

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Une saisonnalité se dessine : les mois les plus favorables se concentrent entre novembre et février.

Historique des conditions de kitesurf à Pelzerhaken

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202614 %100 %0 %0 %
septembre 202617 %97 %3 %0 %
août 202617 %90 %10 %0 %
juillet 20266 %100 %0 %0 %
juin 20269 %100 %0 %0 %
mai 20268 %100 %0 %0 %
avril 20269 %65 %35 %0 %
mars 202617 %84 %15 %2 %
février 202645 %81 %19 %0 %
janvier 202658 %80 %19 %1 %
décembre 202543 %98 %2 %0 %
novembre 202541 %90 %10 %0 %
Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Pelzerhaken

Aujourd'hui, les conditions analysées à Pelzerhaken ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à Pelzerhaken

Depuis le début du mois de octobre, Pelzerhaken a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 14 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 14 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au wingfoil à Pelzerhaken (58 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, juillet a été le mois le moins favorable, avec 6 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 88 % des heures favorables observées à Pelzerhaken se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Sur la période analysée, les conditions au wingfoil sont nettement plus favorables de novembre à février.

Historique des conditions de wingfoil à Pelzerhaken

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202614 %100 %0 %0 %
septembre 202617 %97 %3 %0 %
août 202617 %90 %10 %0 %
juillet 20266 %100 %0 %0 %
juin 20269 %100 %0 %0 %
mai 20268 %100 %0 %0 %
avril 20269 %65 %35 %0 %
mars 202617 %84 %15 %2 %
février 202645 %81 %19 %0 %
janvier 202658 %80 %19 %1 %
décembre 202543 %98 %2 %0 %
novembre 202541 %90 %10 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Pelzerhaken

Aujourd'hui, les conditions analysées à Pelzerhaken ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à Pelzerhaken

Depuis le début du mois de octobre, Pelzerhaken a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 14 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 14 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf à Pelzerhaken sur la période analysée est janvier, avec 58 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, juillet a présenté le taux le plus bas, avec 6 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Une saisonnalité se dessine : les mois les plus favorables se concentrent entre novembre et février.

Historique des conditions de windsurf à Pelzerhaken

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202614 %100 %0 %0 %
septembre 202617 %97 %3 %0 %
août 202617 %90 %10 %0 %
juillet 20266 %100 %0 %0 %
juin 20269 %100 %0 %0 %
mai 20268 %100 %0 %0 %
avril 20269 %65 %35 %0 %
mars 202617 %84 %15 %2 %
février 202645 %81 %19 %0 %
janvier 202658 %80 %19 %1 %
décembre 202543 %98 %2 %0 %
novembre 202541 %90 %10 %0 %

Vedi le condizioni nell'app