Thespot2beThespot2beApri l'app

Spot — Nordwestmecklenburg (Allemagne)

Découvrez les 7 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés à Nordwestmecklenburg, avec les conditions du jour, le mois en cours et l'historique de fonctionnement.

7 spot elencati

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Nordwestmecklenburg

Kitesurf à Nordwestmecklenburg : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 5 spots de kitesurf à Nordwestmecklenburg, dont 5 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 5 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Nordwestmecklenburg est de 20 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Pepelow — 91 %
  2. Timmendorf — 9 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (5 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 83 %
  • 18 à 24 nœuds : 10 %
  • 25 nœuds et plus : 7 %
  1. Pepelow — 25 %
  2. Timmendorf — 8 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au kitesurf à Nordwestmecklenburg (12 % d'heures de jour favorables).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 82 % des heures favorables observées à Nordwestmecklenburg sur la période.

Historique des conditions de kitesurf à Nordwestmecklenburg

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202657 %12 à 17 nœuds
septembre 202659 %12 à 17 nœuds
août 202654 %12 à 17 nœuds
juillet 2026512 %12 à 17 nœuds
juin 202654 %12 à 17 nœuds
mai 202652 %12 à 17 nœuds
avril 202656 %12 à 17 nœuds
mars 202653 %12 à 17 nœuds
février 202654 %12 à 17 nœuds
janvier 202655 %12 à 17 nœuds
décembre 202555 %12 à 17 nœuds
novembre 202553 %12 à 17 nœuds
Wingfoil à Nordwestmecklenburg

Wingfoil à Nordwestmecklenburg : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 6 spots de wingfoil à Nordwestmecklenburg, dont 6 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 6 spots disposant de données aujourd'hui, 3 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Nordwestmecklenburg est de 32 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Pepelow — 91 %
  2. Wangern — 91 %
  3. Timmendorf — 9 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 10 % (6 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 86 %
  • 18 à 24 nœuds : 8 %
  • 25 nœuds et plus : 6 %
  1. Wangern — 28 %
  2. Pepelow — 25 %
  3. Timmendorf — 8 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au wingfoil à Nordwestmecklenburg sur la période analysée est juillet, avec 15 % d'heures de jour favorables.

mai marque le point bas à Nordwestmecklenburg avec 3 % (écart de 12 points).

Depuis le début du mois de octobre, Wangern, Pepelow et Timmendorf sont les spots de wingfoil les plus performants à Nordwestmecklenburg.

Sur les 12 derniers mois, 84 % des heures favorables au wingfoil à Nordwestmecklenburg se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil à Nordwestmecklenburg

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026610 %12 à 17 nœuds
septembre 2026613 %12 à 17 nœuds
août 202666 %12 à 17 nœuds
juillet 2026615 %12 à 17 nœuds
juin 202666 %12 à 17 nœuds
mai 202663 %12 à 17 nœuds
avril 202667 %12 à 17 nœuds
mars 202665 %12 à 17 nœuds
février 202665 %12 à 17 nœuds
janvier 202666 %12 à 17 nœuds
décembre 202568 %12 à 17 nœuds
novembre 202565 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Nordwestmecklenburg

Windsurf à Nordwestmecklenburg : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 7 spots de windsurf à Nordwestmecklenburg, dont 7 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 7 spots disposant de données aujourd'hui, 4 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Nordwestmecklenburg est de 29 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Pepelow — 91 %
  2. Wangern — 91 %
  3. Rerik — 9 %
  4. Timmendorf — 9 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 10 % (7 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 84 %
  • 18 à 24 nœuds : 10 %
  • 25 nœuds et plus : 7 %
  1. Wangern — 28 %
  2. Pepelow — 25 %
  3. Rerik — 8 %
  4. Timmendorf — 8 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au windsurf à Nordwestmecklenburg, avec 17 % d'heures de jour favorables.

mai marque le point bas à Nordwestmecklenburg avec 3 % (écart de 13 points).

Depuis le début de octobre, les spots de windsurf les plus performants à Nordwestmecklenburg sont Wangern, Pepelow et Rerik.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf à Nordwestmecklenburg ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Nordwestmecklenburg

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026710 %12 à 17 nœuds
septembre 2026713 %12 à 17 nœuds
août 202676 %12 à 17 nœuds
juillet 2026717 %12 à 17 nœuds
juin 202676 %12 à 17 nœuds
mai 202673 %12 à 17 nœuds
avril 202677 %12 à 17 nœuds
mars 202675 %12 à 17 nœuds
février 202674 %12 à 17 nœuds
janvier 202675 %12 à 17 nœuds
décembre 202578 %12 à 17 nœuds
novembre 202575 %12 à 17 nœuds
Surf à Nordwestmecklenburg

Surf à Nordwestmecklenburg : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de surf à Nordwestmecklenburg, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf à Nordwestmecklenburg est de 9 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 100 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 0 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 12 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 95 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 5 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au surf à Nordwestmecklenburg (46 % d'heures de jour favorables).

février concentre le taux le plus bas à Nordwestmecklenburg (5 %, écart 42 pts).

Lors des heures favorables à Nordwestmecklenburg, la période des vagues était inférieure à 8 secondes dans 100 % des cas.

Sur la période analysée à Nordwestmecklenburg, les conditions au surf sont nettement plus favorables de juillet à septembre.

Historique des conditions de surf à Nordwestmecklenburg

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 2026112 %0,5 à 0,8 m< 8 s
septembre 2026120 %0,5 à 0,8 m< 8 s
août 2026127 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 2026146 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juin 2026115 %0,8 à 1,5 m< 8 s
mai 2026116 %0,5 à 0,8 m< 8 s
avril 2026120 %—< 8 s
mars 2026116 %—< 8 s
février 202615 %0,8 à 1,5 m< 8 s
janvier 2026115 %0,8 à 1,5 m< 8 s
décembre 2025115 %0,8 à 1,5 m< 8 s
novembre 2025113 %0,8 à 1,5 m< 8 s

Vedi le condizioni nell'app