Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Saint-Quentin-en-Yvelines

Saint-Quentin-en-Yvelines est un spot de windsurf, wingfoil situé à 78 - Yvelines. Consultez les statistiques de fonctionnement (aujourd'hui, mois, historique) ci-dessous.

Zone
Yvelines
Pays
France
Sports
Windsurf, Wingfoil
Type de spot
Eau plate
Niveau
Confirmé

Conditions et statistiques

Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Saint-Quentin-en-Yvelines

Aujourd'hui, les conditions analysées à Saint-Quentin-en-Yvelines ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à Saint-Quentin-en-Yvelines

Depuis le début du mois de octobre, Saint-Quentin-en-Yvelines a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 0 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au wingfoil à Saint-Quentin-en-Yvelines sur la période analysée est février, avec 8 % d'heures de jour favorables.

Le profil vent de Saint-Quentin-en-Yvelines sur les mois complets place la tranche 12 à 17 nœuds en tête (96 % des heures favorables).

Par rapport à décembre, janvier a gagné 6 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de wingfoil à Saint-Quentin-en-Yvelines

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20260 %———
septembre 20260 %100 %0 %0 %
août 20262 %100 %0 %0 %
juillet 20261 %100 %0 %0 %
juin 20260 %100 %0 %0 %
mai 20262 %100 %0 %0 %
avril 20263 %100 %0 %0 %
mars 20267 %96 %4 %0 %
février 20268 %100 %0 %0 %
janvier 20266 %82 %18 %0 %
décembre 20250 %———
novembre 20254 %100 %0 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Saint-Quentin-en-Yvelines

Aujourd'hui, les conditions analysées à Saint-Quentin-en-Yvelines ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à Saint-Quentin-en-Yvelines

Depuis le début du mois de octobre, Saint-Quentin-en-Yvelines a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 0 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf à Saint-Quentin-en-Yvelines sur la période analysée est février, avec 8 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

janvier a dépassé décembre de 6 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de windsurf à Saint-Quentin-en-Yvelines

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20260 %———
septembre 20260 %100 %0 %0 %
août 20262 %100 %0 %0 %
juillet 20261 %100 %0 %0 %
juin 20260 %100 %0 %0 %
mai 20262 %100 %0 %0 %
avril 20263 %100 %0 %0 %
mars 20267 %96 %4 %0 %
février 20268 %100 %0 %0 %
janvier 20266 %82 %18 %0 %
décembre 20250 %———
novembre 20254 %100 %0 %0 %

Autres spots à proximité

Voir les conditions dans l'app