Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Murtosa

Murtosa est un spot de kitesurf, windsurf, wingfoil situé à Aveiro. Consultez les statistiques de fonctionnement (aujourd'hui, mois, historique) ci-dessous.

Région
Aveiro
Pays
Portugal
Sports
Kitesurf, Windsurf, Wingfoil
Type de spot
Eau plate
Niveau
Expert

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à Murtosa

Aujourd'hui, les conditions analysées à Murtosa ne sont pas favorables à la pratique du kitesurf.

Conditions de kitesurf en octobre à Murtosa

Depuis le début du mois de octobre, Murtosa a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 11 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 11 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au kitesurf à Murtosa, avec 42 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, juillet a présenté le taux le plus bas, avec 5 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 81 % des heures favorables observées à Murtosa se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

En août, le taux de fonctionnement était supérieur de 8 points à celui de juillet.

Historique des conditions de kitesurf à Murtosa

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202611 %100 %0 %0 %
septembre 202613 %67 %33 %0 %
août 202613 %93 %7 %0 %
juillet 20265 %100 %0 %0 %
juin 202625 %96 %4 %0 %
mai 202619 %93 %7 %0 %
avril 202614 %69 %31 %0 %
mars 202614 %76 %25 %0 %
février 202642 %68 %31 %2 %
janvier 202631 %74 %26 %0 %
décembre 202512 %76 %24 %0 %
novembre 202520 %92 %8 %0 %
Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Murtosa

Aujourd'hui, les conditions analysées à Murtosa ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à Murtosa

Depuis le début du mois de octobre, Murtosa a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 11 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 11 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au wingfoil à Murtosa, avec 42 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été juillet (5 % d'heures de jour favorables).

Sur les 12 derniers mois, 81 % des heures favorables observées à Murtosa se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Par rapport à juillet, août a gagné 8 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de wingfoil à Murtosa

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202611 %100 %0 %0 %
septembre 202613 %67 %33 %0 %
août 202613 %93 %7 %0 %
juillet 20265 %100 %0 %0 %
juin 202625 %96 %4 %0 %
mai 202619 %93 %7 %0 %
avril 202614 %69 %31 %0 %
mars 202614 %76 %25 %0 %
février 202642 %68 %31 %2 %
janvier 202631 %74 %26 %0 %
décembre 202512 %76 %24 %0 %
novembre 202520 %92 %8 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Murtosa

Aujourd'hui, les conditions analysées à Murtosa ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à Murtosa

Depuis le début du mois de octobre, Murtosa a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 11 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 11 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au windsurf à Murtosa (42 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable a été juillet (5 % d'heures de jour favorables).

Le profil vent de Murtosa sur les mois complets place la tranche 12 à 17 nœuds en tête (81 % des heures favorables).

août a dépassé juillet de 8 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de windsurf à Murtosa

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202611 %100 %0 %0 %
septembre 202613 %67 %33 %0 %
août 202613 %93 %7 %0 %
juillet 20265 %100 %0 %0 %
juin 202625 %96 %4 %0 %
mai 202619 %93 %7 %0 %
avril 202614 %69 %31 %0 %
mars 202614 %76 %25 %0 %
février 202642 %68 %31 %2 %
janvier 202631 %74 %26 %0 %
décembre 202512 %76 %24 %0 %
novembre 202520 %92 %8 %0 %

Autres spots à proximité

Voir les conditions dans l'app