Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

La pointe d'Esny

La pointe d'Esny est un spot de kitesurf, windsurf situé à Grand Port. Consultez les statistiques de fonctionnement (aujourd'hui, mois, historique) ci-dessous.

Région
Grand Port
Pays
Île Maurice
Sports
Kitesurf, Windsurf
Type de spot
Eau plate
Niveau
Expert

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à La pointe d'Esny

Aujourd'hui, La pointe d'Esny présente des conditions favorables au kitesurf pendant 23 % des heures de jour analysées.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Conditions de kitesurf en octobre à La pointe d'Esny

Depuis le début du mois de octobre, La pointe d'Esny a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 30 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 30 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, mai a été le mois le plus favorable au kitesurf à La pointe d'Esny, avec 48 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été février (3 % d'heures de jour favorables).

Sur les 12 derniers mois, 87 % des heures favorables observées à La pointe d'Esny se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

En septembre, le taux de fonctionnement était inférieur de 14 points à celui de août.

Historique des conditions de kitesurf à La pointe d'Esny

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202630 %100 %0 %0 %
septembre 202631 %77 %23 %0 %
août 202646 %72 %28 %0 %
juillet 202625 %80 %20 %0 %
juin 202639 %91 %9 %0 %
mai 202648 %100 %0 %0 %
avril 202621 %96 %4 %0 %
mars 202630 %100 %0 %0 %
février 20263 %100 %0 %0 %
janvier 202634 %90 %10 %0 %
décembre 202531 %77 %23 %0 %
novembre 20258 %100 %0 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à La pointe d'Esny

Aujourd'hui, La pointe d'Esny présente des conditions favorables au windsurf pendant 23 % des heures de jour analysées.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Conditions de windsurf en octobre à La pointe d'Esny

Depuis le début du mois de octobre, La pointe d'Esny a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 30 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 30 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf à La pointe d'Esny sur la période analysée est mai, avec 48 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, février a été le mois le moins favorable, avec 3 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 87 % des heures favorables observées à La pointe d'Esny se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

En septembre, le taux de fonctionnement était inférieur de 14 points à celui de août.

Historique des conditions de windsurf à La pointe d'Esny

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202630 %100 %0 %0 %
septembre 202631 %77 %23 %0 %
août 202646 %72 %28 %0 %
juillet 202625 %80 %20 %0 %
juin 202639 %91 %9 %0 %
mai 202648 %100 %0 %0 %
avril 202621 %96 %4 %0 %
mars 202630 %100 %0 %0 %
février 20263 %100 %0 %0 %
janvier 202634 %90 %10 %0 %
décembre 202531 %77 %23 %0 %
novembre 20258 %100 %0 %0 %

Autres spots à proximité

Voir les conditions dans l'app