Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Graal-Müritz

Graal-Müritz est un spot de windsurf, surf, wingfoil situé à Rostock. Consultez les statistiques de fonctionnement (aujourd'hui, mois, historique) ci-dessous.

Région
Rostock
Pays
Allemagne
Sports
Windsurf, Surf, Wingfoil
Type de spot
Petites / moyennes vagues
Niveau
Confirmé

Conditions et statistiques

Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Graal-Müritz

Aujourd'hui, Graal-Müritz présente des conditions favorables au wingfoil pendant 9 % des heures de jour analysées.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Conditions de wingfoil en octobre à Graal-Müritz

Depuis le début du mois de octobre, Graal-Müritz a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 13 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 13 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 61 %
  • 18 à 24 nœuds : 39 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au wingfoil à Graal-Müritz, avec 29 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été novembre (2 % d'heures de jour favorables).

Le profil vent de Graal-Müritz sur les mois complets place la tranche 12 à 17 nœuds en tête (80 % des heures favorables).

Sur la période analysée, les conditions au wingfoil sont nettement plus favorables de juillet à septembre.

Historique des conditions de wingfoil à Graal-Müritz

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202613 %61 %39 %0 %
septembre 202626 %59 %40 %1 %
août 202614 %100 %0 %0 %
juillet 202629 %83 %18 %0 %
juin 202611 %78 %22 %0 %
mai 20266 %100 %0 %0 %
avril 202613 %53 %47 %0 %
mars 20269 %94 %6 %0 %
février 20265 %100 %0 %0 %
janvier 20266 %100 %0 %0 %
décembre 20255 %100 %0 %0 %
novembre 20252 %100 %0 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Graal-Müritz

Aujourd'hui, Graal-Müritz présente des conditions favorables au windsurf pendant 9 % des heures de jour analysées.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Conditions de windsurf en octobre à Graal-Müritz

Depuis le début du mois de octobre, Graal-Müritz a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 13 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 13 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 61 %
  • 18 à 24 nœuds : 39 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au windsurf à Graal-Müritz (29 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable a été novembre (2 % d'heures de jour favorables).

Le profil vent de Graal-Müritz sur les mois complets place la tranche 12 à 17 nœuds en tête (80 % des heures favorables).

Les statistiques des 12 derniers mois montrent des conditions plus favorables entre juillet et septembre.

Historique des conditions de windsurf à Graal-Müritz

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202613 %61 %39 %0 %
septembre 202626 %59 %40 %1 %
août 202614 %100 %0 %0 %
juillet 202629 %83 %18 %0 %
juin 202611 %78 %22 %0 %
mai 20266 %100 %0 %0 %
avril 202613 %53 %47 %0 %
mars 20269 %94 %6 %0 %
février 20265 %100 %0 %0 %
janvier 20266 %100 %0 %0 %
décembre 20255 %100 %0 %0 %
novembre 20252 %100 %0 %0 %
Surf

Conditions de surf aujourd'hui à Graal-Müritz

Aujourd'hui, Graal-Müritz présente des conditions favorables au surf pendant 100 % des heures de jour analysées.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 73 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 27 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Conditions de surf en octobre à Graal-Müritz

Depuis le début du mois de octobre, Graal-Müritz a présenté des conditions favorables au surf pendant 40 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 40 %

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 71 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 29 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au surf à Graal-Müritz, avec 43 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été février (5 % d'heures de jour favorables).

Sur les mois complets, les périodes inférieure à 8 secondes étaient les plus fréquentes lors des heures favorables (100 %).

Une saisonnalité se dessine : les mois les plus favorables se concentrent entre juillet et septembre.

Historique des conditions de surf à Graal-Müritz

MoisFonctionnement<0,5 m0,5–0,8 m0,8–1,5 m1,5 m+
octobre 202640 %0 %71 %29 %0 %
septembre 202636 %0 %62 %38 %0 %
août 202625 %0 %58 %42 %0 %
juillet 202643 %0 %36 %55 %10 %
juin 202615 %0 %30 %70 %0 %
mai 202612 %0 %90 %10 %0 %
avril 202620 %0 %38 %44 %18 %
mars 202614 %0 %47 %53 %0 %
février 20265 %0 %67 %33 %0 %
janvier 202614 %0 %14 %86 %0 %
décembre 202520 %0 %47 %54 %0 %
novembre 202513 %0 %51 %49 %0 %
Période des vagues (historique)
  • octobre 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • septembre 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • août 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • juillet 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • juin 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • mai 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • avril 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • mars 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • février 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • janvier 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • décembre 2025 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • novembre 2025 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%

Autres spots à proximité

Voir les conditions dans l'app