Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil et windsurf à Lamu

Découvrez les 2 spots de kitesurf, wingfoil et windsurf référencés à Lamu, avec les conditions du jour, le mois en cours et l'historique de fonctionnement.

2 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Lamu

Kitesurf à Lamu : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de kitesurf à Lamu, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Lamu est de 85 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 38 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, septembre se distingue comme le plus favorable au kitesurf à Lamu (56 % d'heures de jour favorables).

Écart marqué à Lamu : novembre descend à 0 %, 56 points sous le meilleur mois.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au kitesurf à Lamu ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Sur la période analysée à Lamu, les conditions au kitesurf sont nettement plus favorables de mai à septembre.

Historique des conditions de kitesurf à Lamu

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026238 %12 à 17 nœuds
septembre 2026256 %12 à 17 nœuds
août 2026243 %12 à 17 nœuds
juillet 2026239 %12 à 17 nœuds
juin 2026227 %12 à 17 nœuds
mai 2026221 %12 à 17 nœuds
avril 202622 %12 à 17 nœuds
mars 202620 %—
février 202622 %12 à 17 nœuds
janvier 2026210 %12 à 17 nœuds
décembre 202521 %12 à 17 nœuds
novembre 202520 %—
Wingfoil à Lamu

Wingfoil à Lamu : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de wingfoil à Lamu, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Lamu est de 85 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 38 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, septembre a été le mois le plus favorable au wingfoil à Lamu, avec 56 % d'heures de jour favorables.

Écart marqué à Lamu : novembre descend à 0 %, 56 points sous le meilleur mois.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au wingfoil à Lamu ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Une saisonnalité se dessine à Lamu : les mois les plus favorables se concentrent entre mai et septembre.

Historique des conditions de wingfoil à Lamu

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026238 %12 à 17 nœuds
septembre 2026256 %12 à 17 nœuds
août 2026243 %12 à 17 nœuds
juillet 2026239 %12 à 17 nœuds
juin 2026227 %12 à 17 nœuds
mai 2026221 %12 à 17 nœuds
avril 202622 %12 à 17 nœuds
mars 202620 %—
février 202622 %12 à 17 nœuds
janvier 2026210 %12 à 17 nœuds
décembre 202521 %12 à 17 nœuds
novembre 202520 %—
Windsurf à Lamu

Windsurf à Lamu : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de windsurf à Lamu, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Lamu est de 85 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 38 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf à Lamu sur la période analysée est septembre, avec 56 % d'heures de jour favorables.

novembre marque le point bas à Lamu avec 0 % (écart de 56 points).

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf à Lamu ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Sur la période analysée à Lamu, les conditions au windsurf sont nettement plus favorables de mai à septembre.

Historique des conditions de windsurf à Lamu

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026238 %12 à 17 nœuds
septembre 2026256 %12 à 17 nœuds
août 2026243 %12 à 17 nœuds
juillet 2026239 %12 à 17 nœuds
juin 2026227 %12 à 17 nœuds
mai 2026221 %12 à 17 nœuds
avril 202622 %12 à 17 nœuds
mars 202620 %—
février 202622 %12 à 17 nœuds
janvier 2026210 %12 à 17 nœuds
décembre 202521 %12 à 17 nœuds
novembre 202520 %—

Voir les conditions dans l'app