Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf à Ostholstein

Découvrez les 42 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés à Ostholstein. Les tops ci-dessous mettent en avant les spots les plus favorables lorsque les données le permettent.

42 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Ostholstein

Kitesurf à Ostholstein : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 32 spots de kitesurf à Ostholstein, dont 31 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 31 spots disposant de données aujourd'hui, 10 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Ostholstein est de 10 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Fehmarn, Gold — 46 %
  2. Fehmarn, Gollendorf — 46 %
  3. Fehmarn, Meeschendorf — 46 %
  4. Fehmarn, Orth — 46 %
  5. Fehmarn, Bojendorf — 36 %
  6. Fehmarn, Püttsee — 36 %
  7. Heiligenhafen — 18 %
  8. Hohwacht — 18 %
  9. Sehlendorf — 18 %
  10. Weissenhaus — 9 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (31 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 91 %
  • 18 à 24 nœuds : 9 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Fehmarn, Gollendorf — 21 %
  2. Fehmarn, Orth — 21 %
  3. Fehmarn, Püttsee — 18 %
  4. Fehmarn, Bojendorf — 18 %
  5. Fehmarn, Gold — 18 %
  6. Fehmarn, Meeschendorf — 17 %
  7. Fehmarn, Burgtiefe — 14 %
  8. Kellenhusen — 14 %
  9. Lenster Strand — 14 %
  10. Pelzerhaken — 14 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au kitesurf à Ostholstein (28 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable à Ostholstein reste mai (6 % ; −22 pts vs le meilleur mois).

Sur les 12 derniers mois, 82 % des heures favorables au kitesurf à Ostholstein se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf à Ostholstein

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026317 %12 à 17 nœuds
septembre 20263110 %12 à 17 nœuds
août 20263111 %12 à 17 nœuds
juillet 20263111 %12 à 17 nœuds
juin 2026316 %12 à 17 nœuds
mai 2026316 %12 à 17 nœuds
avril 2026319 %12 à 17 nœuds
mars 2026319 %12 à 17 nœuds
février 20263123 %12 à 17 nœuds
janvier 20263128 %12 à 17 nœuds
décembre 20253120 %12 à 17 nœuds
novembre 20253118 %12 à 17 nœuds
Wingfoil à Ostholstein

Wingfoil à Ostholstein : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 36 spots de wingfoil à Ostholstein, dont 35 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 35 spots disposant de données aujourd'hui, 14 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Ostholstein est de 14 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Dazendorf — 55 %
  2. Fehmarn, Meeschendorf — 46 %
  3. Fehmarn, Miramar — 46 %
  4. Fehmarn, Orth — 46 %
  5. Fehmarn, Strukkamp — 46 %
  6. Fehmarn, Westerbergen — 46 %
  7. Fehmarn, Bojendorf — 36 %
  8. Fehmarn, Püttsee — 36 %
  9. Fehmarn, Wallnau — 36 %
  10. Fehmarn, Westermakelsdorf — 36 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 8 % (35 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 93 %
  • 18 à 24 nœuds : 7 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Fehmarn, Orth — 21 %
  2. Fehmarn, Westerbergen — 21 %
  3. Fehmarn, Püttsee — 18 %
  4. Fehmarn, Bojendorf — 18 %
  5. Fehmarn, Strukkamp — 18 %
  6. Fehmarn, Wallnau — 18 %
  7. Fehmarn, Westermakelsdorf — 18 %
  8. Fehmarn, Meeschendorf — 17 %
  9. Fehmarn, Burgtiefe — 14 %
  10. Fehmarn, Miramar — 14 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, janvier a été le mois le plus favorable au wingfoil à Ostholstein, avec 26 % d'heures de jour favorables.

mai marque le point bas à Ostholstein avec 6 % (écart de 19 points).

Depuis le début du mois de octobre, Fehmarn, Orth, Fehmarn, Westerbergen et Fehmarn, Püttsee sont les spots de wingfoil les plus performants à Ostholstein.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au wingfoil à Ostholstein ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil à Ostholstein

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026358 %12 à 17 nœuds
septembre 20263512 %12 à 17 nœuds
août 20263512 %12 à 17 nœuds
juillet 20263512 %12 à 17 nœuds
juin 2026357 %12 à 17 nœuds
mai 2026356 %12 à 17 nœuds
avril 2026359 %12 à 17 nœuds
mars 2026359 %12 à 17 nœuds
février 20263522 %12 à 17 nœuds
janvier 20263526 %12 à 17 nœuds
décembre 20253520 %12 à 17 nœuds
novembre 20253518 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Ostholstein

Windsurf à Ostholstein : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 39 spots de windsurf à Ostholstein, dont 38 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 38 spots disposant de données aujourd'hui, 16 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Ostholstein est de 15 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Dazendorf — 55 %
  2. Fehmarn, Burger Binnensee — 46 %
  3. Fehmarn, Gold — 46 %
  4. Fehmarn, Meeschendorf — 46 %
  5. Fehmarn, Miramar — 46 %
  6. Fehmarn, Orth — 46 %
  7. Fehmarn, Strukkamp — 46 %
  8. Fehmarn, Westerbergen — 46 %
  9. Fehmarn, Bojendorf — 36 %
  10. Fehmarn, Püttsee — 36 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 9 % (38 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 92 %
  • 18 à 24 nœuds : 8 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Fehmarn, Burger Binnensee — 21 %
  2. Fehmarn, Orth — 21 %
  3. Fehmarn, Westerbergen — 21 %
  4. Fehmarn, Püttsee — 18 %
  5. Fehmarn, Bojendorf — 18 %
  6. Fehmarn, Gold — 18 %
  7. Fehmarn, Strukkamp — 18 %
  8. Fehmarn, Wallnau — 18 %
  9. Fehmarn, Westermakelsdorf — 18 %
  10. Fehmarn, Meeschendorf — 17 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au windsurf à Ostholstein (26 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, mai a été le mois le moins favorable à Ostholstein (7 %), soit 19 points sous le pic.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf à Ostholstein ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Ostholstein

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026389 %12 à 17 nœuds
septembre 20263813 %12 à 17 nœuds
août 20263813 %12 à 17 nœuds
juillet 20263813 %12 à 17 nœuds
juin 2026388 %12 à 17 nœuds
mai 2026387 %12 à 17 nœuds
avril 2026389 %12 à 17 nœuds
mars 20263810 %12 à 17 nœuds
février 20263823 %12 à 17 nœuds
janvier 20263826 %12 à 17 nœuds
décembre 20253821 %12 à 17 nœuds
novembre 20253820 %12 à 17 nœuds
Surf à Ostholstein

Surf à Ostholstein : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 23 spots de surf à Ostholstein, dont 22 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 22 spots disposant de données aujourd'hui, 6 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf à Ostholstein est de 16 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 100 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 0 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Fehmarn, Flügge — 73 %
  2. Fehmarn, Bojendorf — 64 %
  3. Fehmarn, Püttsee — 64 %
  4. Fehmarn, Wallnau — 64 %
  5. Fehmarn, Miramar — 46 %
  6. Fehmarn, Westermakelsdorf — 36 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 10 % (22 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 91 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 9 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %
  1. Fehmarn, Bojendorf — 27 %
  2. Fehmarn, Püttsee — 27 %
  3. Fehmarn, Wallnau — 27 %
  4. Fehmarn, Flügge — 23 %
  5. Fehmarn, Westermakelsdorf — 18 %
  6. Fehmarn, Miramar — 14 %
  7. Dazendorf — 13 %
  8. Heiligenhafen — 9 %
  9. Weissenhaus — 9 %
  10. Dahme — 7 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au surf à Ostholstein (35 % d'heures de jour favorables).

juin concentre le taux le plus bas à Ostholstein (6 %, écart 29 pts).

En octobre, Fehmarn, Bojendorf, Fehmarn, Püttsee et Fehmarn, Wallnau occupent les premières places du classement surf à Ostholstein.

Lors des heures favorables à Ostholstein, la période des vagues était inférieure à 8 secondes dans 100 % des cas.

Historique des conditions de surf à Ostholstein

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 20262210 %0,5 à 0,8 m< 8 s
septembre 20262214 %0,5 à 0,8 m< 8 s
août 20262216 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 20262217 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juin 2026226 %0,8 à 1,5 m< 8 s
mai 20262210 %0,5 à 0,8 m< 8 s
avril 20262213 %—< 8 s
mars 2026228 %0,5 à 0,8 m< 8 s
février 20262229 %0,5 à 0,8 m< 8 s
janvier 20262235 %—< 8 s
décembre 20252222 %0,8 à 1,5 m< 8 s
novembre 20252218 %0,8 à 1,5 m< 8 s

Voir les conditions dans l'app