Thespot2beThespot2beOuvrir l'application

Spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf à Cuxhaven

Découvrez les 6 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés à Cuxhaven, avec les conditions du jour, le mois en cours et l'historique de fonctionnement.

6 spot(s) référencé(s)

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Cuxhaven

Kitesurf à Cuxhaven : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 6 spots de kitesurf à Cuxhaven, dont 6 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 6 spots disposant de données aujourd'hui, 5 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Cuxhaven est de 39 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 89 %
  • 18 à 24 nœuds : 12 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Dorum — 73 %
  2. Sahlenburg — 73 %
  3. Steinmarne — 73 %
  4. Grimmershörner Bucht — 9 %
  5. Otterndorf — 9 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 11 % (6 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 41 %
  • 18 à 24 nœuds : 59 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Dorum — 25 %
  2. Sahlenburg — 17 %
  3. Steinmarne — 17 %
  4. Otterndorf — 6 %
  5. Grimmershörner Bucht — 1 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au kitesurf à Cuxhaven (27 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, mai a été le mois le moins favorable à Cuxhaven (10 %), soit 17 points sous le pic.

Sur les 12 derniers mois, 80 % des heures favorables au kitesurf à Cuxhaven se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf à Cuxhaven

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026611 %18 à 24 nœuds
septembre 2026617 %12 à 17 nœuds
août 2026614 %12 à 17 nœuds
juillet 2026627 %12 à 17 nœuds
juin 2026614 %12 à 17 nœuds
mai 2026610 %12 à 17 nœuds
avril 2026616 %12 à 17 nœuds
mars 2026613 %12 à 17 nœuds
février 2026616 %12 à 17 nœuds
janvier 2026619 %12 à 17 nœuds
décembre 2025614 %12 à 17 nœuds
novembre 2025613 %12 à 17 nœuds
Wingfoil à Cuxhaven

Wingfoil à Cuxhaven : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 4 spots de wingfoil à Cuxhaven, dont 4 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 4 spots disposant de données aujourd'hui, 4 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Cuxhaven est de 41 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 89 %
  • 18 à 24 nœuds : 11 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Dorum — 73 %
  2. Steinmarne — 73 %
  3. Grimmershörner Bucht — 9 %
  4. Otterndorf — 9 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 12 % (4 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 41 %
  • 18 à 24 nœuds : 59 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Dorum — 25 %
  2. Steinmarne — 17 %
  3. Otterndorf — 6 %
  4. Grimmershörner Bucht — 1 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au wingfoil à Cuxhaven, avec 28 % d'heures de jour favorables.

mai marque le point bas à Cuxhaven avec 11 % (écart de 18 points).

En octobre, Dorum, Steinmarne et Otterndorf occupent les premières places du classement wingfoil à Cuxhaven.

Sur les 12 derniers mois, 81 % des heures favorables au wingfoil à Cuxhaven se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil à Cuxhaven

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026412 %18 à 24 nœuds
septembre 2026419 %12 à 17 nœuds
août 2026414 %12 à 17 nœuds
juillet 2026428 %12 à 17 nœuds
juin 2026415 %12 à 17 nœuds
mai 2026411 %12 à 17 nœuds
avril 2026416 %12 à 17 nœuds
mars 2026415 %12 à 17 nœuds
février 2026415 %12 à 17 nœuds
janvier 2026417 %12 à 17 nœuds
décembre 2025414 %12 à 17 nœuds
novembre 2025415 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Cuxhaven

Windsurf à Cuxhaven : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 5 spots de windsurf à Cuxhaven, dont 5 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 5 spots disposant de données aujourd'hui, 5 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Cuxhaven est de 47 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 89 %
  • 18 à 24 nœuds : 12 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Dorum — 73 %
  2. Sahlenburg — 73 %
  3. Steinmarne — 73 %
  4. Grimmershörner Bucht — 9 %
  5. Otterndorf — 9 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 13 % (5 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 41 %
  • 18 à 24 nœuds : 59 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Dorum — 25 %
  2. Sahlenburg — 17 %
  3. Steinmarne — 17 %
  4. Otterndorf — 6 %
  5. Grimmershörner Bucht — 1 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au windsurf à Cuxhaven, avec 32 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable à Cuxhaven reste mai (12 % ; −20 pts vs le meilleur mois).

Depuis le début de octobre, les spots de windsurf les plus performants à Cuxhaven sont Dorum, Sahlenburg et Steinmarne.

Sur les 12 derniers mois, 80 % des heures favorables au windsurf à Cuxhaven se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Cuxhaven

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026513 %18 à 24 nœuds
septembre 2026520 %12 à 17 nœuds
août 2026515 %12 à 17 nœuds
juillet 2026532 %12 à 17 nœuds
juin 2026516 %12 à 17 nœuds
mai 2026512 %12 à 17 nœuds
avril 2026517 %12 à 17 nœuds
mars 2026516 %12 à 17 nœuds
février 2026514 %12 à 17 nœuds
janvier 2026515 %12 à 17 nœuds
décembre 2025514 %12 à 17 nœuds
novembre 2025514 %12 à 17 nœuds
Surf à Cuxhaven

Surf à Cuxhaven : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de surf à Cuxhaven, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf à Cuxhaven est de 50 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 0 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 100 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 26 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 42 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 42 %
  • 1,5 m et plus : 16 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au surf à Cuxhaven (38 % d'heures de jour favorables).

novembre marque le point bas à Cuxhaven avec 15 % (écart de 23 points).

Lors des heures favorables à Cuxhaven, la période des vagues était inférieure à 8 secondes dans 100 % des cas.

Historique des conditions de surf à Cuxhaven

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 2026226 %—< 8 s
septembre 2026225 %—< 8 s
août 2026228 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 2026238 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juin 2026219 %0,5 à 0,8 m< 8 s
mai 2026226 %0,5 à 0,8 m< 8 s
avril 2026223 %—< 8 s
mars 2026219 %—< 8 s
février 2026226 %0,5 à 0,8 m< 8 s
janvier 2026229 %0,8 à 1,5 m< 8 s
décembre 2025217 %0,8 à 1,5 m< 8 s
novembre 2025215 %0,8 à 1,5 m< 8 s

Voir les conditions dans l'app