Thespot2beThespot2beAbrir la aplicacion

One Eye

Region
Black River
Pais
Île Maurice
Deportes
Kitesurf, Windsurf, Surf, Wingfoil
Tipo de spot
Olas grandes
Nivel
Principiante

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à One Eye

Aujourd'hui, les conditions analysées à One Eye ne sont pas favorables à la pratique du kitesurf.

Conditions de kitesurf en octobre à One Eye

Depuis le début du mois de octobre, One Eye a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 37 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 37 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juin a été le mois le plus favorable au kitesurf à One Eye, avec 43 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, février a présenté le taux le plus bas, avec 4 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Par rapport à août, septembre a gagné 21 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de kitesurf à One Eye

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202637 %100 %0 %0 %
septembre 202638 %66 %34 %0 %
août 202617 %65 %35 %0 %
juillet 202613 %62 %38 %0 %
juin 202643 %94 %6 %0 %
mai 202635 %100 %0 %0 %
avril 202622 %96 %4 %0 %
mars 202619 %100 %0 %0 %
février 20264 %100 %0 %0 %
janvier 202619 %100 %0 %0 %
décembre 20257 %69 %31 %0 %
novembre 20257 %100 %0 %0 %
Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à One Eye

Aujourd'hui, les conditions analysées à One Eye ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à One Eye

Depuis le début du mois de octobre, One Eye a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 37 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 37 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juin se distingue comme le plus favorable au wingfoil à One Eye (43 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, février a été le mois le moins favorable, avec 4 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

septembre a dépassé août de 21 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de wingfoil à One Eye

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202637 %100 %0 %0 %
septembre 202638 %66 %34 %0 %
août 202617 %65 %35 %0 %
juillet 202613 %62 %38 %0 %
juin 202643 %94 %6 %0 %
mai 202635 %100 %0 %0 %
avril 202622 %96 %4 %0 %
mars 202619 %100 %0 %0 %
février 20264 %100 %0 %0 %
janvier 202619 %100 %0 %0 %
décembre 20257 %69 %31 %0 %
novembre 20257 %100 %0 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à One Eye

Aujourd'hui, les conditions analysées à One Eye ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à One Eye

Depuis le début du mois de octobre, One Eye a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 37 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 37 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf à One Eye sur la période analysée est juin, avec 43 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, février a été le mois le moins favorable, avec 4 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Par rapport à août, septembre a gagné 21 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de windsurf à One Eye

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202637 %100 %0 %0 %
septembre 202638 %66 %34 %0 %
août 202617 %65 %35 %0 %
juillet 202613 %62 %38 %0 %
juin 202643 %94 %6 %0 %
mai 202635 %100 %0 %0 %
avril 202622 %96 %4 %0 %
mars 202619 %100 %0 %0 %
février 20264 %100 %0 %0 %
janvier 202619 %100 %0 %0 %
décembre 20257 %69 %31 %0 %
novembre 20257 %100 %0 %0 %
Surf

Conditions de surf aujourd'hui à One Eye

Aujourd'hui, les conditions analysées à One Eye ne sont pas favorables à la pratique du surf.

Conditions de surf en octobre à One Eye

Depuis le début du mois de octobre, One Eye a présenté des conditions favorables au surf pendant 4 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 4 %

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 0 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 0 %
  • 1,5 m et plus : 100 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 0 %
  • 8 à < 10 s 8 %
  • 10 s et + 92 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, novembre se distingue comme le plus favorable au surf à One Eye (80 % d'heures de jour favorables).

À l'opposé, mars a présenté le taux le plus bas, avec 9 % d'heures de jour favorables.

Le profil houle de One Eye place la tranche 1,5 m et plus en tête sur les mois complets (84 %).

Lors des heures favorables, la période des vagues était supérieure ou égale à 10 secondes dans 66 % des cas.

Historique des conditions de surf à One Eye

MoisFonctionnement<0,5 m0,5–0,8 m0,8–1,5 m1,5 m+
octobre 20264 %0 %0 %0 %100 %
septembre 202613 %0 %0 %0 %100 %
août 202625 %0 %0 %0 %100 %
juillet 202633 %0 %0 %0 %100 %
juin 202623 %0 %0 %0 %100 %
mai 202624 %0 %0 %0 %100 %
avril 202619 %0 %0 %17 %83 %
mars 20269 %0 %0 %0 %100 %
février 202622 %0 %0 %29 %71 %
janvier 202612 %0 %0 %25 %76 %
décembre 202523 %0 %0 %23 %77 %
novembre 202580 %0 %0 %33 %67 %
Période des vagues (historique)
  • octobre 2026 <8 s 0%8–10 s 8%≥10 s 92%
  • septembre 2026 <8 s 0%8–10 s 0%≥10 s 100%
  • août 2026 <8 s 0%8–10 s 14%≥10 s 86%
  • juillet 2026 <8 s 0%8–10 s 14%≥10 s 86%
  • juin 2026 <8 s 0%8–10 s 30%≥10 s 70%
  • mai 2026 <8 s 0%8–10 s 19%≥10 s 82%
  • avril 2026 <8 s 0%8–10 s 36%≥10 s 64%
  • mars 2026 <8 s 0%8–10 s 17%≥10 s 83%
  • février 2026 <8 s 20%8–10 s 52%≥10 s 28%
  • janvier 2026 <8 s 6%8–10 s 20%≥10 s 74%
  • décembre 2025 <8 s 2%8–10 s 32%≥10 s 66%
  • novembre 2025 <8 s 5%8–10 s 45%≥10 s 50%

Ver condiciones en la app