Thespot2beThespot2beAbrir la aplicacion

Lozari

Region
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Zona
06 - Alpes-Maritimes
Pais
France
Deportes
Kitesurf, Windsurf, Surf, Wingfoil
Tipo de spot
Olas pequenas / medias
Nivel
Intermedio

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à Lozari

Aujourd'hui, les conditions analysées à Lozari ne sont pas favorables à la pratique du kitesurf.

Conditions de kitesurf en octobre à Lozari

Depuis le début du mois de octobre, Lozari a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 11 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 11 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 26 %
  • 18 à 24 nœuds : 74 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au kitesurf à Lozari sur la période analysée est janvier, avec 23 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été août (1 % d'heures de jour favorables).

Sur les 12 derniers mois, 93 % des heures favorables observées à Lozari se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

septembre a dépassé août de 16 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de kitesurf à Lozari

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202611 %26 %74 %0 %
septembre 202617 %78 %22 %0 %
août 20261 %100 %0 %0 %
juillet 20261 %100 %0 %0 %
juin 20261 %100 %0 %0 %
mai 20266 %100 %0 %0 %
avril 20265 %86 %14 %0 %
mars 20269 %100 %0 %0 %
février 202621 %89 %11 %0 %
janvier 202623 %100 %0 %0 %
décembre 20252 %100 %0 %0 %
novembre 202513 %100 %0 %0 %
Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Lozari

Aujourd'hui, les conditions analysées à Lozari ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à Lozari

Depuis le début du mois de octobre, Lozari a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 11 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 11 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 26 %
  • 18 à 24 nœuds : 74 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, janvier a été le mois le plus favorable au wingfoil à Lozari, avec 23 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, août a présenté le taux le plus bas, avec 1 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 93 % des heures favorables observées à Lozari se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

septembre a dépassé août de 16 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de wingfoil à Lozari

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202611 %26 %74 %0 %
septembre 202617 %78 %22 %0 %
août 20261 %100 %0 %0 %
juillet 20261 %100 %0 %0 %
juin 20261 %100 %0 %0 %
mai 20266 %100 %0 %0 %
avril 20265 %86 %14 %0 %
mars 20269 %100 %0 %0 %
février 202621 %89 %11 %0 %
janvier 202623 %100 %0 %0 %
décembre 20252 %100 %0 %0 %
novembre 202513 %100 %0 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Lozari

Aujourd'hui, les conditions analysées à Lozari ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à Lozari

Depuis le début du mois de octobre, Lozari a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 11 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 11 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 26 %
  • 18 à 24 nœuds : 74 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au windsurf à Lozari (23 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable a été août (1 % d'heures de jour favorables).

Le profil vent de Lozari sur les mois complets place la tranche 12 à 17 nœuds en tête (93 % des heures favorables).

septembre a dépassé août de 16 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de windsurf à Lozari

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 202611 %26 %74 %0 %
septembre 202617 %78 %22 %0 %
août 20261 %100 %0 %0 %
juillet 20261 %100 %0 %0 %
juin 20261 %100 %0 %0 %
mai 20266 %100 %0 %0 %
avril 20265 %86 %14 %0 %
mars 20269 %100 %0 %0 %
février 202621 %89 %11 %0 %
janvier 202623 %100 %0 %0 %
décembre 20252 %100 %0 %0 %
novembre 202513 %100 %0 %0 %
Surf

Conditions de surf aujourd'hui à Lozari

Aujourd'hui, les conditions analysées à Lozari ne sont pas favorables à la pratique du surf.

Conditions de surf en octobre à Lozari

Depuis le début du mois de octobre, Lozari a présenté des conditions favorables au surf pendant 0 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 0 %

Période : octobre 2026

Historique des conditions de surf à Lozari

MoisFonctionnement<0,5 m0,5–0,8 m0,8–1,5 m1,5 m+
octobre 20260 %————
septembre 20260 %————
août 20260 %————
juillet 20260 %————
juin 20260 %————
mai 20260 %————
avril 20260 %————
mars 20260 %————
février 20260 %————
janvier 20260 %————
décembre 20250 %————
novembre 20250 %————

Ver condiciones en la app