Thespot2beThespot2beAbrir la aplicacion

Lac des Peupleraies

Region
Centre-Val de Loire
Zona
37 - Indre-et-Loire
Pais
France
Deportes
Windsurf, Wingfoil
Tipo de spot
Agua plana
Nivel
Experto

Conditions et statistiques

Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Lac des Peupleraies

Aujourd'hui, les conditions analysées à Lac des Peupleraies ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à Lac des Peupleraies

Depuis le début du mois de octobre, Lac des Peupleraies a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 1 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 1 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au wingfoil à Lac des Peupleraies, avec 18 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été septembre (2 % d'heures de jour favorables).

Sur les 12 derniers mois, 99 % des heures favorables observées à Lac des Peupleraies se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Par rapport à juin, juillet a perdu 5 points de taux de fonctionnement.

Historique des conditions de wingfoil à Lac des Peupleraies

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20261 %100 %0 %0 %
septembre 20262 %100 %0 %0 %
août 20263 %100 %0 %0 %
juillet 20262 %100 %0 %0 %
juin 20267 %100 %0 %0 %
mai 20262 %100 %0 %0 %
avril 20264 %100 %0 %0 %
mars 20267 %100 %0 %0 %
février 202618 %96 %4 %0 %
janvier 20266 %100 %0 %0 %
décembre 20259 %100 %0 %0 %
novembre 20254 %100 %0 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à Lac des Peupleraies

Aujourd'hui, les conditions analysées à Lac des Peupleraies ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à Lac des Peupleraies

Depuis le début du mois de octobre, Lac des Peupleraies a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 1 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 1 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au windsurf à Lac des Peupleraies sur la période analysée est février, avec 18 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, septembre a présenté le taux le plus bas, avec 2 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 99 % des heures favorables observées à Lac des Peupleraies se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

juillet a été en retrait de 5 points face à juin.

Historique des conditions de windsurf à Lac des Peupleraies

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20261 %100 %0 %0 %
septembre 20262 %100 %0 %0 %
août 20263 %100 %0 %0 %
juillet 20262 %100 %0 %0 %
juin 20267 %100 %0 %0 %
mai 20262 %100 %0 %0 %
avril 20264 %100 %0 %0 %
mars 20267 %100 %0 %0 %
février 202618 %96 %4 %0 %
janvier 20266 %100 %0 %0 %
décembre 20259 %100 %0 %0 %
novembre 20254 %100 %0 %0 %

Ver condiciones en la app