Thespot2beThespot2beAbrir la aplicacion

Spots — Guadeloupe

Seleccione una region o un spot para saber mas.

Regiones

Spots listados

Conditions et statistiques par sport

Kitesurf en Guadeloupe

Kitesurf en Guadeloupe : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 9 spots de kitesurf en Guadeloupe, dont 9 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 9 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf en Guadeloupe est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au kitesurf.

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (9 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 98 %
  • 18 à 24 nœuds : 2 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Grande Anse — 14 %
  2. Marie-Galante, La feuillère — 12 %
  3. Ilet Caret — 9 %
  4. Bois Jolan (Anse du Belley) — 5 %
  5. Les Salines — 5 %
  6. Plage des pies, SAINT FRANCOIS — 5 %
  7. Plage du méridien, SAINT FRANCOIS — 5 %
  8. Sainte-Anne - Galbas — 5 %
  9. Le Moule - Plage de l'autre bord — 5 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juin a été le mois le plus favorable au kitesurf en Guadeloupe, avec 85 % d'heures de jour favorables.

Le point bas se situe en septembre (30 %), 55 points sous le mois le plus favorable.

Depuis le début de octobre, les spots de kitesurf les plus performants en Guadeloupe sont Grande Anse, Marie-Galante, La feuillère et Ilet Caret.

12 à 17 nœuds concentre 93 % des heures favorables au kitesurf en Guadeloupe sur les mois complets.

Historique des conditions de kitesurf en Guadeloupe

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202697 %12 à 17 nœuds
septembre 2026930 %12 à 17 nœuds
août 2026964 %12 à 17 nœuds
juillet 2026976 %12 à 17 nœuds
juin 2026985 %12 à 17 nœuds
mai 2026979 %12 à 17 nœuds
avril 2026946 %12 à 17 nœuds
mars 2026971 %12 à 17 nœuds
février 2026944 %12 à 17 nœuds
janvier 2026952 %12 à 17 nœuds
décembre 2025952 %12 à 17 nœuds
novembre 2025942 %12 à 17 nœuds
Wingfoil en Guadeloupe

Wingfoil en Guadeloupe : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 6 spots de wingfoil en Guadeloupe, dont 6 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 6 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil en Guadeloupe est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au wingfoil.

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 5 % (6 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Les Salines — 5 %
  2. Plage des pies, SAINT FRANCOIS — 5 %
  3. Plage du méridien, SAINT FRANCOIS — 5 %
  4. Sainte-Anne - Galbas — 5 %
  5. Sainte-Anne - La communale — 5 %
  6. La baie du marin — 4 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au wingfoil en Guadeloupe sur la période analysée est juin, avec 86 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, septembre a été le mois le moins favorable (26 %), soit 60 points de moins que le meilleur mois.

En octobre, Les Salines, Plage des pies, SAINT FRANCOIS et Plage du méridien, SAINT FRANCOIS occupent les premières places du classement wingfoil en Guadeloupe.

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 93 % des heures favorables observées en Guadeloupe sur la période.

Historique des conditions de wingfoil en Guadeloupe

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202665 %12 à 17 nœuds
septembre 2026626 %12 à 17 nœuds
août 2026667 %12 à 17 nœuds
juillet 2026679 %12 à 17 nœuds
juin 2026686 %12 à 17 nœuds
mai 2026679 %12 à 17 nœuds
avril 2026646 %12 à 17 nœuds
mars 2026671 %12 à 17 nœuds
février 2026644 %12 à 17 nœuds
janvier 2026656 %12 à 17 nœuds
décembre 2025655 %12 à 17 nœuds
novembre 2025647 %12 à 17 nœuds
Windsurf en Guadeloupe

Windsurf en Guadeloupe : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 9 spots de windsurf en Guadeloupe, dont 9 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 9 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf en Guadeloupe est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au windsurf.

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 7 % (9 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 98 %
  • 18 à 24 nœuds : 2 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Grande Anse — 14 %
  2. Marie-Galante, La feuillère — 12 %
  3. Les Salines — 5 %
  4. Plage des pies, SAINT FRANCOIS — 5 %
  5. Plage du méridien, SAINT FRANCOIS — 5 %
  6. Sainte-Anne - Galbas — 5 %
  7. Sainte-Anne - La communale — 5 %
  8. Le Moule - Plage de l'autre bord — 5 %
  9. La baie du marin — 4 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juin se distingue comme le plus favorable au windsurf en Guadeloupe (82 % d'heures de jour favorables).

Le point bas se situe en septembre (28 %), 54 points sous le mois le plus favorable.

Depuis le début de octobre, les spots de windsurf les plus performants en Guadeloupe sont Grande Anse, Marie-Galante, La feuillère et Les Salines.

12 à 17 nœuds concentre 93 % des heures favorables au windsurf en Guadeloupe sur les mois complets.

Historique des conditions de windsurf en Guadeloupe

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202697 %12 à 17 nœuds
septembre 2026928 %12 à 17 nœuds
août 2026961 %12 à 17 nœuds
juillet 2026974 %12 à 17 nœuds
juin 2026982 %12 à 17 nœuds
mai 2026975 %12 à 17 nœuds
avril 2026943 %12 à 17 nœuds
mars 2026969 %12 à 17 nœuds
février 2026942 %12 à 17 nœuds
janvier 2026952 %12 à 17 nœuds
décembre 2025951 %12 à 17 nœuds
novembre 2025943 %12 à 17 nœuds
Surf en Guadeloupe

Surf en Guadeloupe : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 9 spots de surf en Guadeloupe, dont 9 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 9 spots disposant de données aujourd'hui, 7 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf en Guadeloupe est de 73 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 32 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 68 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 54 %
  • 8 à < 10 s 46 %
  • 10 s et + 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Anse-Bertrand — 100 %
  2. LE MOULE - Damencourt — 100 %
  3. Port Louis - La droite, gauche — 100 %
  4. Port Louis, plage des Salines — 100 %
  5. SAINT FRANCOIS - Le Port — 100 %
  6. SAINTE ANNE - Le Helleux — 100 %
  7. Grande Anse — 58 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 73 % (9 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 59 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 41 %
  • 1,5 m et plus : 1 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 76 %
  • 8 à < 10 s 20 %
  • 10 s et + 4 %
  1. LE MOULE - Damencourt — 100 %
  2. SAINT FRANCOIS - Le Port — 100 %
  3. SAINTE ANNE - Le Helleux — 100 %
  4. Anse-Bertrand — 95 %
  5. Port Louis - La droite, gauche — 95 %
  6. Port Louis, plage des Salines — 95 %
  7. Grande Anse — 75 %

Ce que montrent les statistiques

juin arrive en tête au surf en Guadeloupe sur la période (72 % d'heures de jour favorables).

À l'opposé, novembre reste le mois le moins favorable (57 % ; écart de 15 points).

Depuis le début de octobre, les spots de surf les plus performants en Guadeloupe sont LE MOULE - Damencourt, SAINT FRANCOIS - Le Port et SAINTE ANNE - Le Helleux.

Sur l'ensemble de la période, 69 % des heures favorables au surf en Guadeloupe présentaient des vagues de 0,8 à 1,5 m.

Historique des conditions de surf en Guadeloupe

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 2026973 %0,5 à 0,8 m< 8 s
septembre 2026970 %0,8 à 1,5 m< 8 s
août 2026967 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juillet 2026970 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juin 2026972 %0,8 à 1,5 m< 8 s
mai 2026970 %0,8 à 1,5 m< 8 s
avril 2026964 %0,8 à 1,5 m< 8 s
mars 2026962 %1,5 m et plus< 8 s
février 2026959 %0,8 à 1,5 m< 8 s
janvier 2026961 %0,8 à 1,5 m< 8 s
décembre 2025961 %1,5 m et plus< 8 s
novembre 2025957 %0,8 à 1,5 m< 8 s

Ver condiciones en la app