Thespot2beThespot2beAbrir la aplicacion

Spots — Danemark

Seleccione una region o un spot para saber mas.

Regiones y provincias

Conditions et statistiques par sport

Kitesurf au Danemark

Kitesurf au Danemark : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 31 spots de kitesurf au Danemark, dont 31 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 31 spots disposant de données aujourd'hui, 6 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf au Danemark est de 4 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Bisserup — 36 %
  2. Sjaelland, Karrebaeksminde — 36 %
  3. Sydvestpynten — 27 %
  4. Brøndby Strand — 9 %
  5. Ishoj Strand — 9 %
  6. Sønderby Havn — 9 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 13 % (31 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 92 %
  • 18 à 24 nœuds : 8 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Sjaelland, Feddet — 33 %
  2. Gudminrup — 24 %
  3. Sjaelland, Karrebaeksminde — 23 %
  4. Sanddoberne — 20 %
  5. Faxe Ladeplads — 20 %
  6. Bisserup — 19 %
  7. Svallerup — 19 %
  8. Ishoj Strand — 18 %
  9. Vedbaek — 17 %
  10. Køge — 17 %

Ce que montrent les statistiques

D'après l'historique complet, janvier concentre le meilleur taux au kitesurf au Danemark : 18 %.

Depuis le début du mois de octobre, Sjaelland, Feddet, Gudminrup et Sjaelland, Karrebaeksminde sont les spots de kitesurf les plus performants au Danemark.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au kitesurf au Danemark ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf au Danemark

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20263113 %12 à 17 nœuds
septembre 20263113 %12 à 17 nœuds
août 20263115 %12 à 17 nœuds
juillet 20263116 %12 à 17 nœuds
juin 2026319 %12 à 17 nœuds
mai 2026318 %12 à 17 nœuds
avril 20263111 %12 à 17 nœuds
mars 20263111 %12 à 17 nœuds
février 20263115 %12 à 17 nœuds
janvier 20263118 %12 à 17 nœuds
décembre 20253114 %12 à 17 nœuds
novembre 20253112 %12 à 17 nœuds
Wingfoil au Danemark

Wingfoil au Danemark : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 23 spots de wingfoil au Danemark, dont 23 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 23 spots disposant de données aujourd'hui, 5 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil au Danemark est de 5 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Bisserup — 36 %
  2. Sjaelland, Karrebaeksminde — 36 %
  3. Sydhavnens Windsurfer Club, SWC — 27 %
  4. Brøndby Strand — 9 %
  5. Ishoj Strand — 9 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 13 % (23 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 90 %
  • 18 à 24 nœuds : 10 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Sjaelland, Feddet — 33 %
  2. Gudminrup — 24 %
  3. Sjaelland, Karrebaeksminde — 23 %
  4. Sanddoberne — 20 %
  5. Faxe Ladeplads — 20 %
  6. Bisserup — 19 %
  7. Svallerup — 19 %
  8. Ishoj Strand — 18 %
  9. Rødvig — 16 %
  10. Niva — 14 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au wingfoil au Danemark sur la période analysée est janvier, avec 18 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, mai a été le mois le moins favorable (8 %), soit 10 points de moins que le meilleur mois.

Depuis le début de octobre, les spots de wingfoil les plus performants au Danemark sont Sjaelland, Feddet, Gudminrup et Sjaelland, Karrebaeksminde.

Sur les 12 derniers mois, 80 % des heures favorables au wingfoil au Danemark se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil au Danemark

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20262313 %12 à 17 nœuds
septembre 20262315 %12 à 17 nœuds
août 20262316 %12 à 17 nœuds
juillet 20262316 %12 à 17 nœuds
juin 20262310 %12 à 17 nœuds
mai 2026238 %12 à 17 nœuds
avril 20262311 %12 à 17 nœuds
mars 20262313 %12 à 17 nœuds
février 20262316 %12 à 17 nœuds
janvier 20262318 %12 à 17 nœuds
décembre 20252317 %12 à 17 nœuds
novembre 20252314 %12 à 17 nœuds
Windsurf au Danemark

Windsurf au Danemark : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 27 spots de windsurf au Danemark, dont 27 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 27 spots disposant de données aujourd'hui, 5 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf au Danemark est de 5 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Bisserup — 36 %
  2. Sjaelland, Karrebaeksminde — 36 %
  3. Sydhavnens Windsurfer Club, SWC — 27 %
  4. Sydvestpynten — 27 %
  5. Ishoj Strand — 9 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 13 % (27 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 91 %
  • 18 à 24 nœuds : 9 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Sjaelland, Feddet — 33 %
  2. Gudminrup — 24 %
  3. Sjaelland, Karrebaeksminde — 23 %
  4. Sanddoberne — 20 %
  5. Faxe Ladeplads — 20 %
  6. Bisserup — 19 %
  7. Svallerup — 19 %
  8. Ishoj Strand — 18 %
  9. Vedbaek — 17 %
  10. Rødvig — 16 %

Ce que montrent les statistiques

D'après l'historique complet, janvier concentre le meilleur taux au windsurf au Danemark : 18 %.

À l'inverse, mai a été le mois le moins favorable (8 %), soit 10 points de moins que le meilleur mois.

Sur les 12 derniers mois, 80 % des heures favorables au windsurf au Danemark se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf au Danemark

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20262713 %12 à 17 nœuds
septembre 20262714 %12 à 17 nœuds
août 20262715 %12 à 17 nœuds
juillet 20262716 %12 à 17 nœuds
juin 20262710 %12 à 17 nœuds
mai 2026278 %12 à 17 nœuds
avril 20262711 %12 à 17 nœuds
mars 20262712 %12 à 17 nœuds
février 20262716 %12 à 17 nœuds
janvier 20262718 %12 à 17 nœuds
décembre 20252716 %12 à 17 nœuds
novembre 20252714 %12 à 17 nœuds
Surf au Danemark

Surf au Danemark : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 9 spots de surf au Danemark, dont 9 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 9 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf au Danemark est de 0 %.

Aucun spot analysé ne présente aujourd'hui d'heure favorable au surf.

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 5 % (9 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 63 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 34 %
  • 1,5 m et plus : 3 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %
  1. Hornbaek — 22 %
  2. Liseleje — 10 %
  3. Gilleleje — 9 %

Ce que montrent les statistiques

juillet arrive en tête au surf au Danemark sur la période (5 % d'heures de jour favorables).

Depuis le début de octobre, les spots de surf les plus performants au Danemark sont Hornbaek, Liseleje et Gilleleje.

Les vagues de 0,5 à 0,8 m représentent 60 % des heures favorables observées au Danemark.

Les périodes inférieure à 8 secondes représentent 100 % des heures favorables observées au Danemark.

Historique des conditions de surf au Danemark

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 202695 %0,5 à 0,8 m< 8 s
septembre 202694 %0,5 à 0,8 m< 8 s
août 202693 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 202695 %—< 8 s
juin 202692 %0,5 à 0,8 m< 8 s
mai 202693 %0,5 à 0,8 m< 8 s
avril 202693 %—< 8 s
mars 202692 %0,5 à 0,8 m< 8 s
février 202690 %——
janvier 202692 %0,5 à 0,8 m< 8 s
décembre 202591 %0,8 à 1,5 m< 8 s
novembre 202590 %0,5 à 0,8 m< 8 s

Ver condiciones en la app