Thespot2beThespot2beAbrir la aplicacion

Spots — Rostock (Allemagne)

Découvrez les 16 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés à Rostock. Comparez leurs statistiques de fonctionnement et repérez les spots les plus favorables du moment.

16 spot(s) listado(s)

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Rostock

Kitesurf à Rostock : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 13 spots de kitesurf à Rostock, dont 13 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 13 spots disposant de données aujourd'hui, 11 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Rostock est de 59 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Kägsdorf — 91 %
  2. Barnstorf — 82 %
  3. Born — 82 %
  4. Ahrenshoop — 73 %
  5. Dierhagen — 73 %
  6. Neuendorf — 73 %
  7. Neuhaus — 73 %
  8. Saal — 73 %
  9. Wustrow — 73 %
  10. Markgrafenheide — 64 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 20 % (13 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 77 %
  • 18 à 24 nœuds : 23 %
  • 25 nœuds et plus : 1 %
  1. Barnstorf — 28 %
  2. Neuendorf — 28 %
  3. Saal — 28 %
  4. Born — 28 %
  5. Dierhagen — 25 %
  6. Ahrenshoop — 22 %
  7. Neuhaus — 22 %
  8. Wustrow — 22 %
  9. Kägsdorf — 19 %
  10. Markgrafenheide — 14 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au kitesurf à Rostock sur la période analysée est juillet, avec 23 % d'heures de jour favorables.

Écart marqué à Rostock : mai descend à 6 %, 17 points sous le meilleur mois.

Depuis le début du mois de octobre, Barnstorf, Neuendorf et Saal sont les spots de kitesurf les plus performants à Rostock.

Sur les 12 derniers mois, 82 % des heures favorables au kitesurf à Rostock se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf à Rostock

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20261320 %12 à 17 nœuds
septembre 20261322 %12 à 17 nœuds
août 20261315 %12 à 17 nœuds
juillet 20261323 %12 à 17 nœuds
juin 2026139 %12 à 17 nœuds
mai 2026136 %12 à 17 nœuds
avril 20261313 %12 à 17 nœuds
mars 20261310 %12 à 17 nœuds
février 20261312 %12 à 17 nœuds
janvier 20261315 %12 à 17 nœuds
décembre 20251311 %12 à 17 nœuds
novembre 2025137 %12 à 17 nœuds
Wingfoil à Rostock

Wingfoil à Rostock : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 16 spots de wingfoil à Rostock, dont 16 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 16 spots disposant de données aujourd'hui, 12 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Rostock est de 48 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Kägsdorf — 91 %
  2. Barnstorf — 82 %
  3. Born — 82 %
  4. Ahrenshoop — 73 %
  5. Dierhagen — 73 %
  6. Neuendorf — 73 %
  7. Neuhaus — 73 %
  8. Saal — 73 %
  9. Wustrow — 73 %
  10. Markgrafenheide — 64 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 18 % (16 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 76 %
  • 18 à 24 nœuds : 23 %
  • 25 nœuds et plus : 1 %
  1. Barnstorf — 28 %
  2. Neuendorf — 28 %
  3. Saal — 28 %
  4. Born — 28 %
  5. Dierhagen — 25 %
  6. Ahrenshoop — 22 %
  7. Neuhaus — 22 %
  8. Wustrow — 22 %
  9. Kägsdorf — 19 %
  10. Markgrafenheide — 14 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au wingfoil à Rostock (22 % d'heures de jour favorables).

mai marque le point bas à Rostock avec 6 % (écart de 17 points).

Depuis le début du mois de octobre, Barnstorf, Neuendorf et Saal sont les spots de wingfoil les plus performants à Rostock.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au wingfoil à Rostock ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil à Rostock

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20261618 %12 à 17 nœuds
septembre 20261621 %12 à 17 nœuds
août 20261614 %12 à 17 nœuds
juillet 20261622 %12 à 17 nœuds
juin 2026169 %12 à 17 nœuds
mai 2026166 %12 à 17 nœuds
avril 20261613 %12 à 17 nœuds
mars 2026169 %12 à 17 nœuds
février 20261612 %12 à 17 nœuds
janvier 20261616 %12 à 17 nœuds
décembre 20251610 %12 à 17 nœuds
novembre 2025166 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Rostock

Windsurf à Rostock : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 16 spots de windsurf à Rostock, dont 16 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 16 spots disposant de données aujourd'hui, 12 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Rostock est de 48 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Kägsdorf — 91 %
  2. Barnstorf — 82 %
  3. Born — 82 %
  4. Ahrenshoop — 73 %
  5. Dierhagen — 73 %
  6. Neuendorf — 73 %
  7. Neuhaus — 73 %
  8. Saal — 73 %
  9. Wustrow — 73 %
  10. Markgrafenheide — 64 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 18 % (16 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 76 %
  • 18 à 24 nœuds : 23 %
  • 25 nœuds et plus : 1 %
  1. Barnstorf — 28 %
  2. Neuendorf — 28 %
  3. Saal — 28 %
  4. Born — 28 %
  5. Dierhagen — 25 %
  6. Ahrenshoop — 22 %
  7. Neuhaus — 22 %
  8. Wustrow — 22 %
  9. Kägsdorf — 19 %
  10. Markgrafenheide — 14 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, juillet a été le mois le plus favorable au windsurf à Rostock, avec 22 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable à Rostock reste mai (6 % ; −17 pts vs le meilleur mois).

Depuis le début de octobre, les spots de windsurf les plus performants à Rostock sont Barnstorf, Neuendorf et Saal.

Sur les 12 derniers mois, 82 % des heures favorables au windsurf à Rostock se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Rostock

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 20261618 %12 à 17 nœuds
septembre 20261621 %12 à 17 nœuds
août 20261614 %12 à 17 nœuds
juillet 20261622 %12 à 17 nœuds
juin 2026169 %12 à 17 nœuds
mai 2026166 %12 à 17 nœuds
avril 20261613 %12 à 17 nœuds
mars 2026169 %12 à 17 nœuds
février 20261612 %12 à 17 nœuds
janvier 20261616 %12 à 17 nœuds
décembre 20251610 %12 à 17 nœuds
novembre 2025166 %12 à 17 nœuds
Surf à Rostock

Surf à Rostock : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 10 spots de surf à Rostock, dont 10 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 10 spots disposant de données aujourd'hui, 7 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf à Rostock est de 61 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 67 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 33 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Ahrenshoop — 100 %
  2. Dierhagen — 100 %
  3. Graal-Müritz — 100 %
  4. Neuhaus — 100 %
  5. Nienhagen — 100 %
  6. Wustrow — 100 %
  7. Kägsdorf — 9 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 26 % (10 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 67 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 33 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %
  1. Nienhagen — 42 %
  2. Wustrow — 40 %
  3. Ahrenshoop — 40 %
  4. Dierhagen — 40 %
  5. Graal-Müritz — 40 %
  6. Neuhaus — 40 %
  7. Kägsdorf — 12 %
  8. Warnemünde — 7 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au surf à Rostock (31 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable à Rostock reste février (8 % ; −23 pts vs le meilleur mois).

Sur les mois complets, les périodes inférieure à 8 secondes étaient les plus fréquentes à Rostock (100 %).

Historique des conditions de surf à Rostock

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 20261026 %0,5 à 0,8 m< 8 s
septembre 20261027 %0,5 à 0,8 m< 8 s
août 20261020 %0,5 à 0,8 m< 8 s
juillet 20261031 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juin 20261012 %0,8 à 1,5 m< 8 s
mai 20261011 %0,5 à 0,8 m< 8 s
avril 20261016 %—< 8 s
mars 20261012 %0,5 à 0,8 m< 8 s
février 2026108 %0,5 à 0,8 m< 8 s
janvier 20261015 %0,8 à 1,5 m< 8 s
décembre 20251018 %0,5 à 0,8 m< 8 s
novembre 20251014 %0,5 à 0,8 m< 8 s

Ver condiciones en la app