Thespot2beThespot2beOpen the app

Hohenfelde

Region
Kiel
Country
Allemagne
Sports
Kitesurfing, Surfing, Wingfoiling
Spot type
Small / medium waves
Level
Intermediate

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à Hohenfelde

Aujourd'hui, les conditions analysées à Hohenfelde ne sont pas favorables à la pratique du kitesurf.

Conditions de kitesurf en octobre à Hohenfelde

Depuis le début du mois de octobre, Hohenfelde a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 8 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 8 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 67 %
  • 18 à 24 nœuds : 33 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, janvier a été le mois le plus favorable au kitesurf à Hohenfelde, avec 44 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, juin a présenté le taux le plus bas, avec 2 % d'heures de jour favorables.

Sur les 12 derniers mois, 74 % des heures favorables observées à Hohenfelde se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Une saisonnalité se dessine : les mois les plus favorables se concentrent entre décembre et février.

Historique des conditions de kitesurf à Hohenfelde

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20268 %67 %33 %0 %
septembre 202610 %89 %11 %0 %
août 202613 %83 %17 %0 %
juillet 202610 %92 %8 %0 %
juin 20262 %75 %25 %0 %
mai 20268 %100 %0 %0 %
avril 202612 %75 %26 %0 %
mars 20262 %100 %0 %0 %
février 202641 %57 %36 %7 %
janvier 202644 %47 %46 %7 %
décembre 202522 %100 %0 %0 %
novembre 202510 %85 %15 %0 %
Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à Hohenfelde

Aujourd'hui, les conditions analysées à Hohenfelde ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à Hohenfelde

Depuis le début du mois de octobre, Hohenfelde a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 8 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 8 %

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 67 %
  • 18 à 24 nœuds : 33 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au wingfoil à Hohenfelde (44 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable a été juin (2 % d'heures de jour favorables).

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Une saisonnalité se dessine : les mois les plus favorables se concentrent entre décembre et février.

Historique des conditions de wingfoil à Hohenfelde

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20268 %67 %33 %0 %
septembre 202610 %89 %11 %0 %
août 202613 %83 %17 %0 %
juillet 202610 %92 %8 %0 %
juin 20262 %75 %25 %0 %
mai 20268 %100 %0 %0 %
avril 202612 %75 %26 %0 %
mars 20262 %100 %0 %0 %
février 202641 %57 %36 %7 %
janvier 202644 %47 %46 %7 %
décembre 202522 %100 %0 %0 %
novembre 202510 %85 %15 %0 %
Surf

Conditions de surf aujourd'hui à Hohenfelde

Aujourd'hui, Hohenfelde présente des conditions favorables au surf pendant 18 % des heures de jour analysées.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 100 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 0 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Conditions de surf en octobre à Hohenfelde

Depuis le début du mois de octobre, Hohenfelde a présenté des conditions favorables au surf pendant 12 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 12 %

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 82 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 18 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, janvier se distingue comme le plus favorable au surf à Hohenfelde (47 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable a été juin (0 % d'heures de jour favorables).

Le profil période à Hohenfelde montre une dominance des périodes inférieure à 8 secondes (100 % des heures favorables).

Une saisonnalité se dessine : les mois les plus favorables se concentrent entre décembre et février.

Historique des conditions de surf à Hohenfelde

MoisFonctionnement<0,5 m0,5–0,8 m0,8–1,5 m1,5 m+
octobre 202612 %0 %82 %18 %0 %
septembre 202615 %0 %65 %35 %0 %
août 202616 %0 %60 %40 %0 %
juillet 202615 %0 %31 %68 %1 %
juin 20260 %————
mai 202613 %0 %80 %20 %0 %
avril 202613 %0 %56 %36 %7 %
mars 20261 %0 %100 %0 %0 %
février 202643 %0 %51 %23 %27 %
janvier 202647 %0 %21 %52 %27 %
décembre 202525 %0 %38 %63 %0 %
novembre 202514 %0 %39 %62 %0 %
Période des vagues (historique)
  • octobre 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • septembre 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • août 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • juillet 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • mai 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • avril 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • mars 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • février 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • janvier 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • décembre 2025 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • novembre 2025 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%

View conditions in the app