Thespot2beThespot2beOpen the app

Spots — Rivière du Rempart (Île Maurice)

Découvrez les 1 spots de kitesurf, wingfoil et windsurf référencés à Rivière du Rempart. Comparez leurs statistiques de fonctionnement et repérez les spots les plus favorables du moment.

1 spot(s) listed

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Rivière du Rempart

Kitesurf à Rivière du Rempart : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de kitesurf à Rivière du Rempart, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Rivière du Rempart est de 92 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 63 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 90 %
  • 18 à 24 nœuds : 10 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, mai a été le mois le plus favorable au kitesurf à Rivière du Rempart, avec 67 % d'heures de jour favorables.

novembre concentre le taux le plus bas à Rivière du Rempart (19 %, écart 49 pts).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 86 % des heures favorables observées à Rivière du Rempart sur la période.

Historique des conditions de kitesurf à Rivière du Rempart

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026163 %12 à 17 nœuds
septembre 2026161 %12 à 17 nœuds
août 2026163 %12 à 17 nœuds
juillet 2026136 %12 à 17 nœuds
juin 2026152 %12 à 17 nœuds
mai 2026167 %12 à 17 nœuds
avril 2026141 %12 à 17 nœuds
mars 2026163 %12 à 17 nœuds
février 2026133 %12 à 17 nœuds
janvier 2026165 %12 à 17 nœuds
décembre 2025149 %12 à 17 nœuds
novembre 2025119 %12 à 17 nœuds
Wingfoil à Rivière du Rempart

Wingfoil à Rivière du Rempart : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de wingfoil à Rivière du Rempart, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Rivière du Rempart est de 92 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 63 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 90 %
  • 18 à 24 nœuds : 10 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, mai a été le mois le plus favorable au wingfoil à Rivière du Rempart, avec 67 % d'heures de jour favorables.

novembre marque le point bas à Rivière du Rempart avec 19 % (écart de 49 points).

Sur les 12 derniers mois, 86 % des heures favorables au wingfoil à Rivière du Rempart se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil à Rivière du Rempart

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026163 %12 à 17 nœuds
septembre 2026161 %12 à 17 nœuds
août 2026163 %12 à 17 nœuds
juillet 2026136 %12 à 17 nœuds
juin 2026152 %12 à 17 nœuds
mai 2026167 %12 à 17 nœuds
avril 2026141 %12 à 17 nœuds
mars 2026163 %12 à 17 nœuds
février 2026133 %12 à 17 nœuds
janvier 2026165 %12 à 17 nœuds
décembre 2025149 %12 à 17 nœuds
novembre 2025119 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Rivière du Rempart

Windsurf à Rivière du Rempart : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de windsurf à Rivière du Rempart, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Rivière du Rempart est de 92 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 63 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 90 %
  • 18 à 24 nœuds : 10 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, mai a été le mois le plus favorable au windsurf à Rivière du Rempart, avec 67 % d'heures de jour favorables.

novembre marque le point bas à Rivière du Rempart avec 19 % (écart de 49 points).

Sur les 12 derniers mois, 86 % des heures favorables au windsurf à Rivière du Rempart se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Rivière du Rempart

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026163 %12 à 17 nœuds
septembre 2026161 %12 à 17 nœuds
août 2026163 %12 à 17 nœuds
juillet 2026136 %12 à 17 nœuds
juin 2026152 %12 à 17 nœuds
mai 2026167 %12 à 17 nœuds
avril 2026141 %12 à 17 nœuds
mars 2026163 %12 à 17 nœuds
février 2026133 %12 à 17 nœuds
janvier 2026165 %12 à 17 nœuds
décembre 2025149 %12 à 17 nœuds
novembre 2025119 %12 à 17 nœuds

View conditions in the app