Thespot2beThespot2beApp oeffnen

Spots — 86 - Vienne

Découvrez les 2 spots de wingfoil et windsurf référencés dans le Vienne, leurs conditions de pratique et leurs statistiques de fonctionnement au fil des mois.

2 Spot(s) gelistet

Conditions et statistiques de la zone

Wingfoil dans le Vienne

Wingfoil dans le Vienne : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de wingfoil dans le Vienne, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil dans le Vienne est de 0 %.

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 2 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au wingfoil dans le Vienne (20 % d'heures de jour favorables).

Le mois le moins favorable dans le Vienne reste juillet (1 % ; −18 pts vs le meilleur mois).

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au wingfoil dans le Vienne ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Les statistiques montrent des conditions plus favorables au wingfoil dans le Vienne entre décembre et février.

Historique des conditions de wingfoil dans le Vienne

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202622 %12 à 17 nœuds
septembre 202622 %12 à 17 nœuds
août 202625 %12 à 17 nœuds
juillet 202621 %12 à 17 nœuds
juin 202629 %12 à 17 nœuds
mai 202622 %12 à 17 nœuds
avril 202622 %12 à 17 nœuds
mars 202624 %12 à 17 nœuds
février 2026220 %12 à 17 nœuds
janvier 2026213 %12 à 17 nœuds
décembre 2025210 %12 à 17 nœuds
novembre 202524 %12 à 17 nœuds
Windsurf dans le Vienne

Windsurf dans le Vienne : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de windsurf dans le Vienne, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf dans le Vienne est de 0 %.

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 2 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au windsurf dans le Vienne, avec 20 % d'heures de jour favorables.

juillet concentre le taux le plus bas dans le Vienne (1 %, écart 18 pts).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 99 % des heures favorables observées dans le Vienne sur la période.

Sur la période analysée dans le Vienne, les conditions au windsurf sont nettement plus favorables de décembre à février.

Historique des conditions de windsurf dans le Vienne

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202622 %12 à 17 nœuds
septembre 202622 %12 à 17 nœuds
août 202625 %12 à 17 nœuds
juillet 202621 %12 à 17 nœuds
juin 202629 %12 à 17 nœuds
mai 202622 %12 à 17 nœuds
avril 202622 %12 à 17 nœuds
mars 202624 %12 à 17 nœuds
février 2026220 %12 à 17 nœuds
janvier 2026213 %12 à 17 nœuds
décembre 2025210 %12 à 17 nœuds
novembre 202524 %12 à 17 nœuds

Bedingungen in der App ansehen