Thespot2beThespot2beApp oeffnen

El Palmar

Region
Cádiz
Land
Espagne
Sportarten
Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Wingfoilen
Spot-Typ
Grosse Wellen
Niveau
Anfaenger

Conditions et statistiques

Kitesurf

Conditions de kitesurf aujourd'hui à El Palmar

Aujourd'hui, les conditions analysées à El Palmar ne sont pas favorables à la pratique du kitesurf.

Conditions de kitesurf en octobre à El Palmar

Depuis le début du mois de octobre, El Palmar a présenté des conditions favorables au kitesurf pendant 0 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au kitesurf à El Palmar sur la période analysée est février, avec 38 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, juin a été le mois le moins favorable, avec 1 % d'heures de jour favorables.

Le profil vent de El Palmar sur les mois complets place la tranche 12 à 17 nœuds en tête (70 % des heures favorables).

Sur la période analysée, les conditions au kitesurf sont nettement plus favorables de novembre à février.

Historique des conditions de kitesurf à El Palmar

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20260 %———
septembre 20261 %100 %0 %0 %
août 20262 %100 %0 %0 %
juillet 20262 %100 %0 %0 %
juin 20261 %100 %0 %0 %
mai 20269 %90 %10 %0 %
avril 20264 %100 %0 %0 %
mars 20265 %100 %0 %0 %
février 202638 %48 %35 %17 %
janvier 202634 %59 %33 %9 %
décembre 202515 %100 %0 %0 %
novembre 202513 %64 %36 %0 %
Wingfoil

Conditions de wingfoil aujourd'hui à El Palmar

Aujourd'hui, les conditions analysées à El Palmar ne sont pas favorables à la pratique du wingfoil.

Conditions de wingfoil en octobre à El Palmar

Depuis le début du mois de octobre, El Palmar a présenté des conditions favorables au wingfoil pendant 0 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, février se distingue comme le plus favorable au wingfoil à El Palmar (38 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, juin a été le mois le moins favorable, avec 1 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Les statistiques des 12 derniers mois montrent des conditions plus favorables entre novembre et février.

Historique des conditions de wingfoil à El Palmar

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20260 %———
septembre 20261 %100 %0 %0 %
août 20262 %100 %0 %0 %
juillet 20262 %100 %0 %0 %
juin 20261 %100 %0 %0 %
mai 20269 %90 %10 %0 %
avril 20264 %100 %0 %0 %
mars 20265 %100 %0 %0 %
février 202638 %48 %35 %17 %
janvier 202634 %59 %33 %9 %
décembre 202515 %100 %0 %0 %
novembre 202513 %64 %36 %0 %
Windsurf

Conditions de windsurf aujourd'hui à El Palmar

Aujourd'hui, les conditions analysées à El Palmar ne sont pas favorables à la pratique du windsurf.

Conditions de windsurf en octobre à El Palmar

Depuis le début du mois de octobre, El Palmar a présenté des conditions favorables au windsurf pendant 0 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 0 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au windsurf à El Palmar, avec 38 % d'heures de jour favorables.

À l'opposé, juin a présenté le taux le plus bas, avec 1 % d'heures de jour favorables.

Sur l'ensemble de la période, les conditions favorables ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Les statistiques des 12 derniers mois montrent des conditions plus favorables entre novembre et février.

Historique des conditions de windsurf à El Palmar

MoisFonctionnement12–17 nds18–24 nds25+ nds
octobre 20260 %———
septembre 20261 %100 %0 %0 %
août 20262 %100 %0 %0 %
juillet 20262 %100 %0 %0 %
juin 20261 %100 %0 %0 %
mai 20269 %90 %10 %0 %
avril 20264 %100 %0 %0 %
mars 20265 %100 %0 %0 %
février 202638 %48 %35 %17 %
janvier 202634 %59 %33 %9 %
décembre 202515 %100 %0 %0 %
novembre 202513 %64 %36 %0 %
Surf

Conditions de surf aujourd'hui à El Palmar

Aujourd'hui, El Palmar présente des conditions favorables au surf pendant 9 % des heures de jour analysées.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 100 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 0 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Conditions de surf en octobre à El Palmar

Depuis le début du mois de octobre, El Palmar a présenté des conditions favorables au surf pendant 29 % des heures de jour analysées.

Taux de fonctionnement : 29 %

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 57 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 43 %
  • 1,5 m et plus : 0 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 48 %
  • 8 à < 10 s 32 %
  • 10 s et + 20 %

Période : octobre 2026

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au surf à El Palmar sur la période analysée est janvier, avec 94 % d'heures de jour favorables.

Le mois le moins favorable a été septembre (31 % d'heures de jour favorables).

Le profil période à El Palmar montre une dominance des périodes inférieure à 8 secondes (56 % des heures favorables).

Les statistiques des 12 derniers mois montrent des conditions plus favorables entre novembre et février.

Historique des conditions de surf à El Palmar

MoisFonctionnement<0,5 m0,5–0,8 m0,8–1,5 m1,5 m+
octobre 202629 %0 %57 %43 %0 %
septembre 202631 %0 %64 %36 %0 %
août 202674 %0 %82 %18 %0 %
juillet 202657 %0 %94 %7 %0 %
juin 202675 %0 %58 %42 %0 %
mai 202670 %0 %59 %32 %9 %
avril 202664 %0 %27 %49 %24 %
mars 202644 %0 %4 %82 %14 %
février 202688 %0 %0 %37 %63 %
janvier 202694 %0 %15 %26 %59 %
décembre 202591 %0 %9 %46 %45 %
novembre 202586 %0 %24 %36 %40 %
Période des vagues (historique)
  • octobre 2026 <8 s 48%8–10 s 32%≥10 s 20%
  • septembre 2026 <8 s 59%8–10 s 41%≥10 s 0%
  • août 2026 <8 s 96%8–10 s 4%≥10 s 0%
  • juillet 2026 <8 s 100%8–10 s 0%≥10 s 0%
  • juin 2026 <8 s 84%8–10 s 16%≥10 s 0%
  • mai 2026 <8 s 85%8–10 s 12%≥10 s 3%
  • avril 2026 <8 s 43%8–10 s 42%≥10 s 16%
  • mars 2026 <8 s 34%8–10 s 61%≥10 s 5%
  • février 2026 <8 s 7%8–10 s 56%≥10 s 37%
  • janvier 2026 <8 s 37%8–10 s 41%≥10 s 21%
  • décembre 2025 <8 s 26%8–10 s 35%≥10 s 39%
  • novembre 2025 <8 s 27%8–10 s 48%≥10 s 25%

Bedingungen in der App ansehen