Thespot2beThespot2beApp oeffnen

Spots — Kwale (Kenya)

Découvrez les 1 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés à Kwale. Comparez leurs statistiques de fonctionnement et repérez les spots les plus favorables du moment.

1 Spot(s) gelistet

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Kwale

Kitesurf à Kwale : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de kitesurf à Kwale, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Kwale est de 8 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 3 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juin se distingue comme le plus favorable au kitesurf à Kwale (26 % d'heures de jour favorables).

Écart marqué à Kwale : novembre descend à 0 %, 26 points sous le meilleur mois.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au kitesurf à Kwale ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Sur la période analysée à Kwale, les conditions au kitesurf sont nettement plus favorables de mai à août.

Historique des conditions de kitesurf à Kwale

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202613 %12 à 17 nœuds
septembre 2026110 %12 à 17 nœuds
août 2026113 %12 à 17 nœuds
juillet 2026113 %12 à 17 nœuds
juin 2026126 %12 à 17 nœuds
mai 2026111 %12 à 17 nœuds
avril 202612 %12 à 17 nœuds
mars 202610 %—
février 202613 %12 à 17 nœuds
janvier 2026115 %12 à 17 nœuds
décembre 202511 %12 à 17 nœuds
novembre 202510 %—
Wingfoil à Kwale

Wingfoil à Kwale : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de wingfoil à Kwale, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Kwale est de 8 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 3 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au wingfoil à Kwale sur la période analysée est juin, avec 26 % d'heures de jour favorables.

novembre marque le point bas à Kwale avec 0 % (écart de 26 points).

Sur les 12 derniers mois, 100 % des heures favorables au wingfoil à Kwale se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Les statistiques montrent des conditions plus favorables au wingfoil à Kwale entre mai et août.

Historique des conditions de wingfoil à Kwale

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202613 %12 à 17 nœuds
septembre 2026110 %12 à 17 nœuds
août 2026113 %12 à 17 nœuds
juillet 2026113 %12 à 17 nœuds
juin 2026126 %12 à 17 nœuds
mai 2026111 %12 à 17 nœuds
avril 202612 %12 à 17 nœuds
mars 202610 %—
février 202613 %12 à 17 nœuds
janvier 2026115 %12 à 17 nœuds
décembre 202511 %12 à 17 nœuds
novembre 202510 %—
Windsurf à Kwale

Windsurf à Kwale : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de windsurf à Kwale, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 1 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Kwale est de 8 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 3 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juin se distingue comme le plus favorable au windsurf à Kwale (26 % d'heures de jour favorables).

novembre concentre le taux le plus bas à Kwale (0 %, écart 26 pts).

Les vents de 12 à 17 nœuds représentent 100 % des heures favorables observées à Kwale sur la période.

Une saisonnalité se dessine à Kwale : les mois les plus favorables se concentrent entre mai et août.

Historique des conditions de windsurf à Kwale

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 202613 %12 à 17 nœuds
septembre 2026110 %12 à 17 nœuds
août 2026113 %12 à 17 nœuds
juillet 2026113 %12 à 17 nœuds
juin 2026126 %12 à 17 nœuds
mai 2026111 %12 à 17 nœuds
avril 202612 %12 à 17 nœuds
mars 202610 %—
février 202613 %12 à 17 nœuds
janvier 2026115 %12 à 17 nœuds
décembre 202511 %12 à 17 nœuds
novembre 202510 %—
Surf à Kwale

Surf à Kwale : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 1 spots de surf à Kwale, dont 1 dispose actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 1 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf à Kwale est de 0 %.

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 0 % (1 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Ce que montrent les statistiques

Le mois le plus favorable au surf à Kwale sur la période analysée est juin, avec 25 % d'heures de jour favorables.

novembre concentre le taux le plus bas à Kwale (0 %, écart 25 pts).

Les vagues de 0,8 à 1,5 m représentent 85 % des heures favorables observées à Kwale.

Les périodes inférieure à 8 secondes représentent 100 % des heures favorables observées à Kwale.

Historique des conditions de surf à Kwale

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 202610 %——
septembre 202610 %——
août 202610 %——
juillet 202615 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juin 2026125 %0,8 à 1,5 m< 8 s
mai 202617 %0,8 à 1,5 m< 8 s
avril 202617 %0,8 à 1,5 m< 8 s
mars 202610 %——
février 202610 %——
janvier 202610 %——
décembre 202510 %——
novembre 202510 %——

Bedingungen in der App ansehen