Thespot2beThespot2beApp oeffnen

Spots — Dithmarschen (Allemagne)

Découvrez les 7 spots de kitesurf, wingfoil, windsurf et surf référencés à Dithmarschen. Comparez leurs statistiques de fonctionnement et repérez les spots les plus favorables du moment.

7 Spot(s) gelistet

Conditions et statistiques de la zone

Kitesurf à Dithmarschen

Kitesurf à Dithmarschen : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 7 spots de kitesurf à Dithmarschen, dont 7 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 7 spots disposant de données aujourd'hui, 7 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au kitesurf à Dithmarschen est de 20 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Büsum — 27 %
  2. Meldorf — 27 %
  3. SPO, Böhl — 27 %
  4. Vollerwiek — 27 %
  5. Sankt Peter-Ording — 9 %
  6. SPO, FKK Strand — 9 %
  7. SPO, Südstrand — 9 %

Les spots de kitesurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 24 % (7 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 50 %
  • 18 à 24 nœuds : 50 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Büsum — 31 %
  2. Sankt Peter-Ording — 28 %
  3. Vollerwiek — 26 %
  4. SPO, FKK Strand — 25 %
  5. Meldorf — 23 %
  6. SPO, Südstrand — 20 %
  7. SPO, Böhl — 15 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au kitesurf à Dithmarschen (50 % d'heures de jour favorables).

mai concentre le taux le plus bas à Dithmarschen (18 %, écart 32 pts).

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au kitesurf à Dithmarschen ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de kitesurf à Dithmarschen

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026724 %18 à 24 nœuds
septembre 2026743 %12 à 17 nœuds
août 2026734 %12 à 17 nœuds
juillet 2026750 %12 à 17 nœuds
juin 2026724 %12 à 17 nœuds
mai 2026718 %12 à 17 nœuds
avril 2026730 %12 à 17 nœuds
mars 2026726 %12 à 17 nœuds
février 2026738 %12 à 17 nœuds
janvier 2026739 %12 à 17 nœuds
décembre 2025735 %12 à 17 nœuds
novembre 2025722 %12 à 17 nœuds
Wingfoil à Dithmarschen

Wingfoil à Dithmarschen : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 4 spots de wingfoil à Dithmarschen, dont 4 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 4 spots disposant de données aujourd'hui, 4 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Dithmarschen est de 18 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Meldorf — 27 %
  2. SPO, Böhl — 27 %
  3. Sankt Peter-Ording — 9 %
  4. SPO, FKK Strand — 9 %

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 22 % (4 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 54 %
  • 18 à 24 nœuds : 46 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Sankt Peter-Ording — 28 %
  2. SPO, FKK Strand — 25 %
  3. Meldorf — 23 %
  4. SPO, Böhl — 15 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, janvier a été le mois le plus favorable au wingfoil à Dithmarschen, avec 55 % d'heures de jour favorables.

À l'inverse, novembre a été le mois le moins favorable à Dithmarschen (18 %), soit 37 points sous le pic.

Depuis le début du mois de octobre, Sankt Peter-Ording, SPO, FKK Strand et Meldorf sont les spots de wingfoil les plus performants à Dithmarschen.

Sur les 12 derniers mois, 65 % des heures favorables au wingfoil à Dithmarschen se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil à Dithmarschen

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026422 %12 à 17 nœuds
septembre 2026443 %12 à 17 nœuds
août 2026438 %12 à 17 nœuds
juillet 2026450 %12 à 17 nœuds
juin 2026424 %12 à 17 nœuds
mai 2026419 %12 à 17 nœuds
avril 2026432 %12 à 17 nœuds
mars 2026424 %12 à 17 nœuds
février 2026455 %12 à 17 nœuds
janvier 2026455 %12 à 17 nœuds
décembre 2025437 %12 à 17 nœuds
novembre 2025418 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Dithmarschen

Windsurf à Dithmarschen : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 7 spots de windsurf à Dithmarschen, dont 7 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 7 spots disposant de données aujourd'hui, 7 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Dithmarschen est de 20 %.

Parmi les heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 100 %
  • 18 à 24 nœuds : 0 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Spots les plus favorables aujourd'hui

  1. Büsum — 27 %
  2. Meldorf — 27 %
  3. SPO, Böhl — 27 %
  4. Vollerwiek — 27 %
  5. Sankt Peter-Ording — 9 %
  6. SPO, FKK Strand — 9 %
  7. SPO, Südstrand — 9 %

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 24 % (7 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 50 %
  • 18 à 24 nœuds : 50 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %
  1. Büsum — 31 %
  2. Sankt Peter-Ording — 28 %
  3. Vollerwiek — 26 %
  4. SPO, FKK Strand — 25 %
  5. Meldorf — 23 %
  6. SPO, Südstrand — 20 %
  7. SPO, Böhl — 15 %

Ce que montrent les statistiques

Parmi les mois complets disponibles, juillet se distingue comme le plus favorable au windsurf à Dithmarschen (50 % d'heures de jour favorables).

À l'inverse, mai a été le mois le moins favorable à Dithmarschen (18 %), soit 32 points sous le pic.

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au windsurf à Dithmarschen ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Dithmarschen

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026724 %18 à 24 nœuds
septembre 2026743 %12 à 17 nœuds
août 2026734 %12 à 17 nœuds
juillet 2026750 %12 à 17 nœuds
juin 2026724 %12 à 17 nœuds
mai 2026718 %12 à 17 nœuds
avril 2026730 %12 à 17 nœuds
mars 2026726 %12 à 17 nœuds
février 2026738 %12 à 17 nœuds
janvier 2026739 %12 à 17 nœuds
décembre 2025735 %12 à 17 nœuds
novembre 2025722 %12 à 17 nœuds
Surf à Dithmarschen

Surf à Dithmarschen : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de surf à Dithmarschen, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 2 présentent au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au surf à Dithmarschen est de 100 %.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 0 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 73 %
  • 1,5 m et plus : 27 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Les spots de surf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 73 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des hauteurs des vagues pendant les heures favorables :

  • < 0,5 m : 0 %
  • 0,5 à < 0,8 m : 26 %
  • 0,8 à < 1,5 m : 47 %
  • 1,5 m et plus : 27 %

Période des vagues pendant les heures favorables :

  • < 8 s 100 %
  • 8 à < 10 s 0 %
  • 10 s et + 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, septembre a été le mois le plus favorable au surf à Dithmarschen, avec 78 % d'heures de jour favorables.

janvier marque le point bas à Dithmarschen avec 32 % (écart de 45 points).

Les périodes inférieure à 8 secondes représentent 100 % des heures favorables observées à Dithmarschen.

Les statistiques montrent des conditions plus favorables au surf à Dithmarschen entre juillet et septembre.

Historique des conditions de surf à Dithmarschen

MoisSpots analysésFonctionnementHauteur dominantePériode dominante
octobre 2026273 %—< 8 s
septembre 2026278 %—< 8 s
août 2026260 %—< 8 s
juillet 2026266 %0,8 à 1,5 m< 8 s
juin 2026249 %—< 8 s
mai 2026241 %0,5 à 0,8 m< 8 s
avril 2026243 %—< 8 s
mars 2026259 %0,8 à 1,5 m< 8 s
février 2026233 %0,8 à 1,5 m< 8 s
janvier 2026232 %0,8 à 1,5 m< 8 s
décembre 2025259 %0,8 à 1,5 m< 8 s
novembre 2025262 %0,8 à 1,5 m< 8 s

Bedingungen in der App ansehen