Thespot2beThespot2beApp oeffnen

Spots — Hainaut (Belgique)

Découvrez les 2 spots de wingfoil et windsurf référencés à Hainaut. Comparez leurs statistiques de fonctionnement et repérez les spots les plus favorables du moment.

2 Spot(s) gelistet

Conditions et statistiques de la zone

Wingfoil à Hainaut

Wingfoil à Hainaut : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de wingfoil à Hainaut, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au wingfoil à Hainaut est de 0 %.

Les spots de wingfoil les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 12 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 73 %
  • 18 à 24 nœuds : 27 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au wingfoil à Hainaut, avec 20 % d'heures de jour favorables.

juillet concentre le taux le plus bas à Hainaut (3 %, écart 17 pts).

Sur les 12 derniers mois, les conditions favorables au wingfoil à Hainaut ont été principalement associées à des vents de 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de wingfoil à Hainaut

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026212 %12 à 17 nœuds
septembre 202623 %12 à 17 nœuds
août 202624 %12 à 17 nœuds
juillet 202623 %12 à 17 nœuds
juin 2026210 %12 à 17 nœuds
mai 202624 %12 à 17 nœuds
avril 202629 %12 à 17 nœuds
mars 2026211 %12 à 17 nœuds
février 2026220 %12 à 17 nœuds
janvier 2026213 %12 à 17 nœuds
décembre 2025214 %12 à 17 nœuds
novembre 2025216 %12 à 17 nœuds
Windsurf à Hainaut

Windsurf à Hainaut : conditions et statistiques

TheSpot2Be référence 2 spots de windsurf à Hainaut, dont 2 disposent actuellement de statistiques.

Conditions aujourd'hui

Parmi les 2 spots disposant de données aujourd'hui, 0 présente au moins une heure favorable.

Sur l'ensemble des heures de jour analysées, le taux de fonctionnement agrégé au windsurf à Hainaut est de 0 %.

Les spots de windsurf les plus performants en octobre

Depuis le début du mois de octobre, le taux de fonctionnement agrégé des spots analysés est de 12 % (2 spots avec données).

Classement établi à partir des données disponibles depuis le 1er octobre 2026.

Répartition des heures favorables :

  • 12 à 17 nœuds : 73 %
  • 18 à 24 nœuds : 27 %
  • 25 nœuds et plus : 0 %

Ce que montrent les statistiques

Sur les 12 derniers mois complets, février a été le mois le plus favorable au windsurf à Hainaut, avec 20 % d'heures de jour favorables.

juillet concentre le taux le plus bas à Hainaut (3 %, écart 17 pts).

Sur les 12 derniers mois, 97 % des heures favorables au windsurf à Hainaut se situaient dans la tranche 12 à 17 nœuds.

Historique des conditions de windsurf à Hainaut

MoisSpots analysésFonctionnementTranche dominante
octobre 2026212 %12 à 17 nœuds
septembre 202623 %12 à 17 nœuds
août 202624 %12 à 17 nœuds
juillet 202623 %12 à 17 nœuds
juin 2026210 %12 à 17 nœuds
mai 202624 %12 à 17 nœuds
avril 202629 %12 à 17 nœuds
mars 2026211 %12 à 17 nœuds
février 2026220 %12 à 17 nœuds
janvier 2026213 %12 à 17 nœuds
décembre 2025214 %12 à 17 nœuds
novembre 2025216 %12 à 17 nœuds

Bedingungen in der App ansehen